Вирус пришелся некстати. Почему Латвии придется "затянуть пояс"

Евро

Тема: Коронавирус наступает

ВВП Латвии может потерять до 1,5% роста из-за коронавируса. Еврокомиссия рекомендует республике не разбрасываться деньгами.

Прежние прогнозы по росту ВВП Латвии неактуальны, их необходимо пересмотреть из-за вспышки коронавируса в соседних странах. Об этом заявил экономист банка Citadele Мартиньш Аболиньш, сообщает LSM.

"С экономической точки зрения проблема Covid-19 заключается не только в разрывах производственных цепочек, падении оборота туристической отрасли и перевозок, – отметил он. – Это снижение временно и может быть относительно быстро восстановлено".

Аболиньш подчеркнул, что экономики США и ЕС находились на грани рецессии еще до появления вируса. По его словам, COVID-19 распространился "очень не вовремя".

Представители Еврокомиссии подтвердили, что из-за коронавируса прогноз экономического развития Латвии может быть скорректирован. В опубликованном докладе ЕК отмечается, что рост ВВП Латвии в этом году составит 2,3%, в будущем году – 2,4%, сообщает Mixnews.

По сравнению с осенью 2019 года прогноз прироста ВВП уже снижен на 0,3 процентных пункта – с 2,6% до 2,3%. Однако в актуальном прогнозе не учтены новые риски, связанные с вирусом, а они могут привести к ухудшению экономической ситуации. Влияние на Латвию может проявиться через мировую экономику и всеобщую неопределенность.

Еврокомиссия отмечает, что неравенство доходов остается высоким, и отдаленные регионы отстают от Риги. Задачами Латвии на ближайшие десятилетия будет достижение среднего уровня благосостояния ЕС, декарбонизация экономики и решение проблемы сокращения населения.

Еврокомиссия рекомендует Латвии "осознать необходимость инвестиций в устойчивые решения". Кроме того, отмечается, что Латвии необходимо улучшить показатели экономики замкнутого цикла и повысить устойчивость методов ведения сельского и лесного хозяйства. Также ЕК предупреждает, что республике, возможно, придется сократить расходы на здравоохранение.

Ссылки по теме