Тест на коронавирус: что показал повторный анализ у прилетевшей из Италии латвийки

Тест-системы для диагностики нового коронавируса
© Sputnik / Виталий Тимкив

Тема: Коронавирус наступает

В Рижской восточной клинической больнице сообщили о состоянии женщины с подозрением на коронавирус, прибывшей из Италии.

Первый в Латвии случай заражения коронавирусом не подтвердился при повторном анализе. Об этом сообщила работникам прессы сотрудник Рижской восточной клинической больницы Илга Намниеце.

Женщину с подозрением на коронавирус отпустили домой, передает LTV. Она будет находиться на карантине и следовать рекомендациям семейного врача в течение 14 дней после выхода из больницы. Вместе с женщиной выписали ее дочь. У нее коронавирус не обнаружили.

"У женщины наблюдаются очень легкие симптомы, а повторный анализ на Covid-19 не был положительным. Она выписана из больницы и отправлена долечиваться домой. Семейного врача на дом вызывать не нужно, достаточно связываться по телефону", ‒ пояснила Намниеце.

Как ранее писал Baltnews, в Министерстве здравоохранения сообщили, что женщина с подозрением на коронавирус прибыла из Италии. В Латвию она вместе с семьей прилетела рейсом BT226 из Мюнхена, в Мюнхен прибыла из Милана. Пациентка сразу была доставлена в Центр инфектологии.

В самолете находились 145 пассажиров. 24 из них летели в радиусе двух рядов от инфицированного человека. Восемь из них – жители Латвии. Все остальные пассажиры не рассматриваются как лица, находившиеся в контакте с заболевшими.

У латвийских властей есть список пассажиров самолета. С теми, кто сидел близко к заразившейся женщине, уже проводится работа.

По словам директора Департамента профилактики и анализа риска инфекционных заболеваний ЦПКЗ Юрия Перевощикова, с учетом того, что во время перелета никаких симптомов у женщины не было, риск инфицирования других пассажиров невелик.

Пассажирам рейса BT 226 Мюнхен – Рига рекомендовали в ближайшие две недели внимательно следить за состоянием здоровья.

Министр здравоохранения Илзе Винькеле сообщила, что у Латвии было больше времени подготовиться к эпидемии и все службы были готовы действовать незамедлительно. В свою очередь, инфекционист Людмила Виксна сообщила, что основная причина беспокойства – это отсутствие вакцины и лекарств от коронавируса COVID-19, тогда как по-настоящему тяжелые формы болезни бывают в основном у пожилых людей.

Специалисты утверждают, что смертность от SARS-CoV-2 пока не превышает уровень обычного сезонного гриппа.

К настоящему времени по подозрению на заболевание COVID-19 в Латвии проверены 152 человека, лишь в одном случае вирус подтвержден лабораторно.

За каждым человеком, который, возможно, заразился коронавирусом COVID-19, приезжает специальная бригада Службы неотложной медицинской помощи, которая доставляет его в Латвийский центр инфектологии, где у него берутся анализы. Узнать, болен ли человек, можно в течение шести часов после проведения тестов, пояснила министр здравоохранения Илзе Винькеле.

А что у соседей?

В Эстонии зафиксирован второй случай заражения коронавирусом. Информацию подтвердил департамент здоровья Эстонии. Заболевший прибыл в Эстонию на личном автомобиле из Рижского аэропорта, куда он прибыл 29 февраля рейсом из Бергамо.

Первый случай заражения новым типом коронавируса был зафиксирован в Эстонии 27 февраля. Гражданин Ирана прибыл в страну автобусом из Риги, а в Ригу прилетел из Турции. Об этом сообщил портал ERR. В Риге заразившийся коронавирусом гражданин Ирана пробыл два-три часа.

Ссылки по теме