Как коронавирус "подточил" американскую оборонку

Американский истребитель F-35
AP Photo / Rick Bowmer

Тема: Коронавирус наступает

Коронавирус ударил по американской военной промышленности: корпорация Lockheed Martin приостановила производство истребителя новейшего поколения F-35.

Американская корпорация Lockheed Martin приостановила производство истребителя новейшего поколения F-35 на заводе в Японии из-за угрозы коронавируса, сообщает портал Defense One со ссылкой на замминистра обороны США по закупкам Эллен Лорд.

Lockheed Martin производит большинство F-35 на заводе в Техасе, но истребители, которые уходят на экспорт союзникам, собираются на предприятиях в Японии и Италии.

"Я думаю, что они решили остановить работу на неделю", – цитирует портал представителя Пентагона о японском предприятии компании Mitsubishi Heavy Industries.

На итальянском заводе в связи со вспышкой коронавируса сотрудники переведены на дистанционный режим работы, отметила она.

Американский ВПК – это лишь капля в море сфер, страдающих от стремительно разрастающейся эпидемии.

Экономист Нуриэль Рубини, предсказавший финансовый кризис 2008 года, перечислил распространенные на рынке "заблуждения", связанные с коронавирусом. По его словам, прежде всего, становится очевидно, что это глобальная пандемия, а не сосредоточенная в Китае эпидемия.

"Идея о том, что пик влияния на экономику будет достигнут до конца первого квартала, выглядит очень ненадежной, – цитирует Рубини Forbes. – Китаю нанесен масштабный ущерб, а международные цепочки поставок серьезно нарушены. Сейчас на Китай приходится около 20% мирового ВВП, а не крошечные 4%, как во время эпидемии SARS [тяжелого острого респираторного синдрома] в 2003 году. Добавьте к этому экономический шок для крупных экономик вроде Японии, Южной Кореи и Италии. Когда болезнь распространится на другие развитые и развивающиеся рынки, ущерб возрастет".

Экономист утверждает, что "уверенность мирового бизнеса также ослабнет":

"В прошлом году компании снижали капитальные затраты, так как топ-менеджеры ждали, пока исчезнут риски, связанные с торговой войной США и Китая, а также с Brexit. С частичным исчезновением этих остаточных рисков капитальные расходы будут откладываться и дальше из-за стремления подождать и увидеть, насколько острым и масштабным будет распространение вируса".

Ссылки по теме