"Истребители на горизонте". Кому США продадут свои F-35 вместо Турции

Военный самолет F-35
AFP / ERIC BARADAT

В США одобрили поставки Польше 32-х истребителей F-35. Покупка обойдется Варшаве приблизительно в 6,5 млрд долларов. Как США продвигают свои вооружения под предлогом "угрозы" на востоке Европы – в материале Baltnews.

Что случилось

США одобрили продажу Польше 32-х военных самолетов F-35 на сумму 6,5 млрд долларов, сообщает РИА Новости.

Между тем в Пентагоне заявили, что "предлагаемая продажа F-35 даст Польше значимый оборонный потенциал для отражения агрессии в регионе и обеспечит принцип оперативной совместимости с вооруженными силами США".

"Истребители пятого поколения уже на горизонте", – написал министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак в Twitter.

Мнения

Эксперты отмечают, что сделка выгодна в первую очередь самим США.

"Польша против России – мечта американских стратегов, и они ее последовательно воплощают. Поставка американских самолетов является некой стратегической акцией, а не военной. Понятно, что в Вашингтоне не имеют в виду прямой военный конфликт. Но это акция стратегического планирования, и американцы считают ее выгодной и правильной", – заявил RT эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер.

По мнению обозревателя радио Sputnik Михаила Шейнкмана, "так бы и не знали в Пентагоне, что делать с этим своим косяком стальных "птиц", которых Турции не продали".

"Но тут у Варшавы, как говорится, в одном месте загорелось. В смысле, в кармане. Как не купить такие машины всего за какие-то 6,5 миллиарда долларов. Одним словом, сбагрили", – пишет эксперт.

Он отмечает, что в Польше, в отличие от стран Евросоюза, пока еще готовы принимать экономически невыгодные решения в пользу США.

"Ну где они еще найдут такую страну? Чтобы чуть ли не молилась на них. Чтобы все, что они ей дают, принимала как высшую благодать. И самое главное, чтобы хорошо за все это платила. Неважно, база ли это военная, за которую и двух миллиардов не жалко, или дорогущий, зато настоящий заокеанский СПГ, который превращает твердую валюту в газообразное состояние. В любом случае, это вам не какая-нибудь Германия, чья Ангела Меркель опять призвала Европу не надеяться на США. Мол, не будут Соединенные Штаты защищать нас автоматически", – подчеркивает Шейнкман.

Ссылки по теме