"Преступник" пятого поколения. На что способен российский истребитель Су-57

Российский многофункциональный истребитель пятого поколения Су-57
© Sputnik / Илья Питалев

Ровно десять лет назад истребитель пятого поколения Су-57 впервые поднялся в небо. Как этот уникальный самолет выглядит сейчас?

Десять лет назад, в январе 2010-го, истребитель пятого поколения Су-57 впервые поднялся в небо, совершив полет длительностью около 45 минут. С тех пор из сырого опытного образца он превратился в полноценную боевую единицу. Но работы по проекту продолжаются. Совсем скоро Су-57 массово поступит в российские войска.

"Преступник"

По кодификации НАТО Су-57 носит название Felon – "преступник", "уголовник". Но не стоит искать в этом подтекст: дело в том, что обычно наименования всех российских истребителей по кодификации альянса начинаются с буквы F, а бомбардировщиков – с буквы B. Название стараются сделать простым и запоминающимся, чтобы не возникло трудностей при передаче по техническим средствам связи. Его должно быть трудно перепутать с каким-либо другим словом. По этой причине НАТО часто выбирает слова, которые в повседневной речи употребляются редко.

Незаметный

Су-57 создан с применением технологий малозаметности. Главный конструктор-директор "Сухого" Михаил Стрелец рассказал "Звезде", что уменьшить заметность Су-57 помогают "пиксельная" раскраска, форма планера, специальное покрытие на фонаре и определенных элементах планера, а также способность истребителя развивать сверхзвуковую скорость. Тем не менее отечественные и зарубежные эксперты сходятся во мнении, что по показателю малозаметности истребитель еще не дотягивает до "пятого поколения" – ведутся работы по исправлению этого недочета.

Универсальный

Многофункциональность Су-57 – его главное достоинство в современной войне. Российский истребитель способен атаковать как воздушные, так и наземные объекты. Созданный российскими учеными и инженерами в рамках проекта ПАК ФА самолет может решать несколько задач одновременно.

Кроме того, разработчики не отказались от стратегии поражения целей с дальней дистанции, а создали истребитель, который может реагировать и действовать в любых условиях. Также благодаря установленной новой системе Су-57 оказался способен решать широкий спектр задач: от поиска, обнаружения и уничтожения воздушных и наземных целей до разведки и обеспечения навигации.

Су-57 готов к самым разным типам боевых действий, благодаря имеющимся у него технологиям – перспективным двигателям, средствам обнаружения, ракетному оружию, авионике. Самолет может взлетать и приземляться, используя максимально короткие взлетно-посадочные полосы.

Один хорошо, а два – лучше

Предполагается, что в связке с Су-57 будет работать БПЛА С-70 "Охотник", тяжелый ударный беспилотник типа "летающее крыло". Находясь в истребителе, пилот может дистанционно управлять сразу несколькими дронами. Аппараты будут перехватывать противника, наносить удары по наземным целям и выполнять другие задачи в бою.

Ссылки по теме