Настоящий "стелс-убийца"? Способен ли российский Су-35С тягаться с Су-57

Российский многоцелевой истребитель Су-35
РИА Новости

Истребитель Су-35С способен конкурировать с Су-57, считают в издании The National Interest. Своим мнением на этот счет поделился военный эксперт Алексей Леонков.

Американское издание The National Interest опубликовало статью под названием "Российский Су-35С: настоящий стелс-убийца (как и российский Су-57?)".

Внимание журналистов истребитель привлек к себе после выхода ролика о его учебных полетах в Сирии, опубликованном на телеканале "Звезда".

"В качестве глубокой модернизации мощного советского истребителя Су-27, Су-35С может похвастаться обновленной авионикой (бортовой электроникой), новой облегченной рамой, возможностью трехмерной векторной тяги и значительно расширенным набором вооружения", – пишет автор NI Марк Эпископос.

По его мнению, модернизированный Су-35С получился "слишком эффективным" и способен конкурировать со своим последователем – истребителем пятого поколения Су-57.

Хищник в атаке

"Су-35С создавался как самолет глубокой модернизации – его называют поколение "4++". Модернизации подверглось все его бортовое радиоэлектронное оборудование, он получил боковой комплекс обороны (БКО), комплексы радиоэлектронной борьбы (РЭБ), современное цифровое оборудование, управление двигателями, управление средствами вооружения", – рассказал порталу Baltnews военный эксперт Алексей Леонков.

"Сейчас Су-35С работает с комплексами вооружения, которые управляются не аналоговым способом, а по "цифре". Это дает преимущество в том, что выдача целеуказания на такие комплексы идет в несколько раз быстрее", – добавил военный аналитик.

По словам Леонкова, цифровое оснащение самолета сказалось на его характеристиках – "на маневренности и на других вещах".

"Я уже не раз говорил, что Су-35 – это "атакующий хищник". Он видит далеко, может применять любые средства поражения класса "воздух-воздух", "воздух-земля" – то есть это такой универсальный солдат", – подчеркнул Леонков.

Военный аналитик отметил, что Су-35С все же уступает Су-57, чтобы конкурировать с ним по эффективности, как это утверждают в американском издании, однако он вполне способен составить такую конкуренцию американским истребителям пятого поколения.

"На ближайшую перспективу (10-20 лет) Су-35С может оставаться достаточно эффективной боевой единицей. Его ближайшими конкурентами могут считаться американские самолеты пятого поколения – это F-22 и F-35. По некоторым характеристикам он эти самолеты опережает и даже сами американцы признают тот факт, что если Су-35 обнаруживает F-22 или F-35, то им не нужно вступать с ним в бой, тем более в ближний. Потому что Су-35 их однозначно перекрутит или зайдет в заднюю полусферу и уничтожит", – рассказал Леонков.

Ссылки по теме