Невообразимый разгон – пилот о впечатлениях от полета на Су-57

Российский многофункциональный истребитель пятого поколения Су-57
РИА Новости

Летчик-испытатель Сергей Богдан считает, что российский самолет Су-57 схож с истребителем Су-35, однако отличается лучшим разгоном на сверхзвуковых скоростях.

Пилот поделился впечатлениями от полета на истребителе, указав его высочайшие показатели устойчивости и управляемости.

"Самолет очень хорошо делает управляемый штопор, очень быстро вращается, очень быстро останавливается", – заявил Богдан в интервью телеканалу "Звезда". Богдан особо указал на высокие показатели устойчивости и управляемости машины.

 

По его словам, по некоторым характеристикам Су-57 имеет сходства с истребителем Су-35, однако удивляет своими возможностями на сверхзвуковых скоростях. Отдельно он отметил динамику разгона от земли, сравнив самолет с гоночным болидом.

"Дичайший совершенно разгон, то есть вжимает в кресло настолько, ну просто невообразимо", – рассказал летчик.

Су-57 – перспективный российский авиационный комплекс пятого поколения, созданный ОКБ Сухого с применением технологий малозаметности.

Он предназначен для уничтожения воздушных, наземных и надводных целей с применением систем ПВО, дальней разведки, а также для разрушения системы управления авиацией противника. Сочетание высокой маневренности с возможностью выполнения сверхзвукового полета, а также современный комплекс бортового оборудования и малая заметность обеспечивают Су-57 превосходство над конкурентами.

Прямым конкурентом Су-57 считает американский истребитель F-35. Изъяны F-35 в сравнении с Су-57 – слабое вооружение, ограниченная дальность, дозвуковая крейсерская скорость и, что хуже всего, – в случае обнаружения он обречен, потому что не может уклониться от атаки. Кроме того, одним из главных преимуществ российского самолета можно считать более низкую стоимость.

Контракт на поставку 76 истребителей российским Военно-космическим силам (ВКС) был подписан на форуме "Армия-2019". Первую серийную машину военные получат в этом году.

Ссылки по теме