Истребитель и беспилотник. Как российский Су-57 выпустили на охоту

Военный парад, посвящённый 73-й годовщине Победы в ВОВ
РИА Новости

Беспилотник "Охотник" совершил первый совместный полет с российским истребителем пятого поколения Су-57.

Беспилотник "Охотник" совершил в рамках испытаний полет в автоматизированном режиме в полной конфигурации с выходом в зону дежурства, сообщает RT

Во время полета было отработано взаимодействие между беспилотником и "самолетом-лидером по расширению радиолокационного поля истребителя" и "целеуказанию для применения авиационных средств поражения большой дальности без захода Су-57 в зону условного противодействия ПВО".

Первый совместный полет длился более 30 минут.

"Охотник"

С-70 "Охотник" – первый российский тяжелый ударный беспилотник. Его планируется использовать для уничтожения широкой номенклатуры наземных целей. По некоторым данным, в случае успешных испытаний "обычной" версии БПЛА С-70 "Охотник" разработчики могут заняться созданием и его палубной модификации. При этом вопрос здесь упирается еще и в возможный носитель для такого рода авиационных единиц.

Открытие международного военно-технического форума "Армия-2019"
РИА Новости
Открытие международного военно-технического форума "Армия-2019"

Изучая косвенные данные о беспилотнике, американское издание The Drive сделало вывод, что конструкция крыла российского самолета могла быть позаимствована у малозаметного ударного самолета F-117 Nighthawk и стелс-дрона RQ-170 Sentinel.

По словам военного эксперта Дениса Федутинова, в мире существуют проекты подобного рода, как, например, американские БПЛА Х-45 и Х-47 или европейский nEUROn. Однако в подобном классе нет серийно изготавливаемых и эксплуатируемых в войсках беспилотников, добавил Федутинов.

"Это главным образом демонстраторы технологии. В этом смысле нельзя исключать, что "Охотник" может также стать подобного рода экспериментальным аппаратом, в процессе создания которого будут создаваться новые технологии и подсистемы, а также отрабатываться подходы ко взаимодействию с другими пилотируемыми и беспилотными аппаратами в выполнении различных сценариев действий", – сказал он Nation News

Су-57

Су-57 – перспективный российский авиационный комплекс пятого поколения, созданный ОКБ Сухого с применением технологий малозаметности.

Он предназначен для уничтожения воздушных, наземных и надводных целей с применением систем ПВО, дальней разведки, а также для разрушения системы управления авиацией противника. Сочетание высокой маневренности с возможностью выполнения сверхзвукового полета, а также современный комплекс бортового оборудования и малая заметность обеспечивают Су-57 превосходство над конкурентами.

Российский многофункциональный истребитель пятого поколения Су-57 на Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2019 в подмосковном Жуковском.
РИА Новости
Российский многофункциональный истребитель пятого поколения Су-57 на Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2019 в подмосковном Жуковском.

Прямым конкурентом Су-57 считается американский истребитель F-35. Изъяны F-35 в сравнении с Су-57 – слабое вооружение, ограниченная дальность, дозвуковая крейсерская скорость и, что хуже всего, – в случае обнаружения он обречен, потому что не может уклониться от атаки. Кроме того, одним из главных преимуществ российского самолета можно считать более низкую стоимость.

Ссылки по теме