Поражение по-американски. Почему 2019 год стал провальным для F-35

Истребитель F-35A. Архивное фото
AFP 2019 / GETTY IMAGES NORTH AMERICA / GEORGE FREY

Американский истребитель F-35 является самым дорогим самолетом в истории. Однако дорогой – не значит качественный. Какие изъяны вскрылись в 2019 году, расскажет Baltnews.

США поставляют американские истребители пятого поколения F-35 многим странам мира. При этом самый дорогой в истории проект вошел в список худших образцов разрабатываемого вооружения американской армии по версии портала Business Insider. Разбираемся, почему.

Турция осталась без F-35 – и к лучшему

В прошлом году в Пентагоне заявили, что Турция не получит американские военные самолеты F-35, если купит российские ракетные комплексы C-400 "Триумф". Анкара приобрела "Триумфы", а на угрозы Вашингтона исключить турецкую сторону из программы создания американского истребителя ответила намеками о намерении приобрести российские Су-35. И Турция только выиграет, если приобретет самолеты производства опытно-конструкторского бюро П.О. Сухого.

С американскими F-35 связано немало инцидентов, которые характеризуют истребитель совсем не с лучшей стороны. Один из последних случаев произошел в Норвегии. ВВС этой страны начали совместно с США проводить работу по устранению проблем с американскими истребителями F-35.

Все дело в том, что американская сторона поставила в эту страну самолеты с уникальной функцией – возможностью использовать тормозной парашют из кевлара для сокращения пробега самолета на ледовых аэродромах. Однако оказалось, что технология не работает должным образом.

Для ВВС Норвегии эта технология была чрезвычайно важна – при заключении контракта с США отдельно оговаривалось, что устройство должно быть надежным. Предполагалось, что система может отказать один раз на десять тысяч применений. Американской стороне достичь такого показателя не удалось.

Изначально же F-35 задумывался как самолет-невидимка. Однако оказалось, что он уязвим для российских радаров – причем не только для новейших, но и устаревших. Самолет легко обнаружить с помощью низкочастотных радаров.

По словам военного эксперта, редактора журнала "Арсенал Отечества" Алексея Леонкова, F-35 всего на 30% менее заметны для радаров, чем обычные самолеты.

"Масла в огонь" здесь подливает еще и тот факт, что американские конструкторы не посчитали нужным сделать этот самолет маневренным, чтобы он был способен уклоняться от ракетных ударов, поскольку предполагали, что для их обстрела будут использоваться ракеты класса "воздух-воздух", для которых самолет будет невидим.

Тотальное фиаско

F-35 подвергся жесткой критике со стороны исполняющего обязанности министра обороны США Патрика Шанахана. Сообщалось, что Шанахан охарактеризовал F-35 нецензурным словом, литературный перевод которого означает "облажался". Он утверждал, что производители F-35, корпорация Lockheed Martin, не знают, как реализовать программу истребителя пятого поколения.

Данная разработка принесла немало проблем. Например, в конце октября 2018 года Пентагон был вынужден приостановить полеты 20 истребителей из-за проблем с топливной системой. А примерно за месяц до этого полеты F-35 были приостановлены после крушения F-35B в Южной Каролине.

Ряд изъянов самолета связан с покрытием истребителя, а также наличием антенны в хвостовой части самолета. Данные недостатки были впервые обнаружены в 2011 году. По данным журналистов Defense News, у F-35B после полета на скорости в 1,3 Мах вздулось стелс-покрытие, а F-35C получил структурные повреждения.

Более того, из-за особенностей конструкции F-35 стали уязвимы для ударов молний. Это привело к тому, что Корпусу морской пехоты США пришлось запрашивать громоотводы для защиты F-35.

Весной 2019 года с F-35 случилась очередная катастрофа. Самолет F-35A ВВС Японии потерпел крушение в Тихом океане во время маневров. По мнению оппозиционной фракции парламента Японии, американские F-35, поставленные в Токио, имели нерешенным вопрос о снижении уровня кислорода в системе жизнеобеспечения пилота. Японские власти пытаются скрыть недостатки "самого дорогого самолета в истории", чтобы закупить еще сто единиц. 

Журналисты издания Defense News рассказали о том, что модификации новейшего истребителя США F-35 обладают существенными недостатками, которые влияют на выполнение поставленных задач. Например, версии самолета, предназначенные для военно-морских сил, способны летать на больших высотах на сверхзвуковой скорости лишь короткими рывками. В противном случае самолет может получить повреждения или утратить малозаметность для систем обнаружения противника.

Ссылки по теме