Ва-банк на все С-400: как Турция дразнит США российским комплексом

Комплекс ПВО С-400 "Триумф" заступил на боевое дежурство в Севастополе
РИА Новости

Турция начала испытания одного из компонентов закупленного у России ЗРК С-400, несмотря на угрозы со стороны Вашингтона.

Турция начала испытания ракетных радаров ЗРК С-400, сообщает Bloomberg. Этот шаг грозит обострением споров с Вашингтоном и может послужить причиной введения санкций против Анкары.

Для испытания радиолокационного оборудования российского зенитно-ракетного комплекса используют военный самолет, пишет издание со ссылкой на анонимный источник в Министерстве обороны Турции.

Решение о проведении испытаний было принято после прошедшей в этом месяце встречи между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и американским лидером Дональдом Трампом. В ходе беседы Эрдоган заявил, что не собирается отказываться от развертывания российских систем, даже несмотря на намерения конгресса США наказать Анкару за подобные действия.

Турция и США являются союзниками по НАТО. Вашингтон угрожает Анкаре санкциями, ссылаясь на американский закон, запрещающий иметь торговые отношения с производящими вооружение российскими компаниями. Американские чиновники неоднократно делали соответствующие заявления.

Scramble Facebook News Magazine обнаружил, что, хотя США и выражают озабоченность по поводу закупки Анкарой С-400, российские ЗРК более старшего поколения используются другими странами НАТО: С-300 более раннего поколения и ракеты малой и средней дальности ранее были закуплены, а затем модифицированы Болгарией, Грецией и Словакией, и они все еще используются этими странами. С-300 до сих пор считается одной из самых мощных систем противовоздушной обороны в мире.

Греция подписала новые соглашения с Россией в 1999 и 2004 годах на закупку систем ПВО средней и низкой высоты Тор-M1 и "Оса". Эти российские системы противовоздушной обороны в настоящее время являются неотъемлемой частью системы противовоздушной обороны Греции – также страны НАТО. Они были развернуты на греческом Кипре.

Приобретение С-400 для президента Турции – возможность продемонстрировать свою независимость от Вашингтона, отмечает The Drive

Эрдоган неоднократно заявлял, что об отказе от покупки российских ракет не может быть и речи. Он назвал договор о покупке комплексов "самым важным соглашением в современной истории страны".

Президент Турции также выразил готовность участвовать в производстве будущих систем ПВО С-500 "Прометей", которые находятся в процессе разработки. Согласно сведениям российских СМИ, рабочие характеристики этого нового вооружения должны быть существенно выше, чем у С-400, при этом радиус действия составит 600 км, а сама система сможет вычислять и поражать одновременно до десяти сверхзвуковых целей.

C-400 против Patriot
© Baltnews
C-400 против Patriot

Ссылки по теме