Не только Китай и Турция: российские С-400 – теперь и в Индии

РИА Новости

Индия и Россия урегулировали вопрос о внесении аванса за поставки российских зенитно-ракетных систем (ЗРК) С-400 "Триумф". Таким образом, страна станет третьей после Китая и Турции, кто получит российские системы вооружения.

Вопрос с выплатой аванса Индией по ранее заключенному контракту с Россией по покупке С-400 решен. Согласно плану, Нью-Дели получит российские ЗРК к началу 2021 года, сообщает ТАСС

"Вопрос с авансированием проекта решен", – заявили в пресс-службе Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству России.

Отметим, что договор между Россией и Индией на поставку Нью-Дели пяти полковых комплектов российских комплексов "Триумф" был подписан осенью 2018 года. Сумма сделки составила более 5 млрд долларов.

Российский концерн "Алмаз-Антей" в феврале этого года сообщал, что компания совместно с предприятиями кооперации уже начали производство С-400 для Индии.

Помимо Индии, возможность приобретения "Триумфов" рассматривают Саудовская Аравия, Марокко и Ирак. Всего в списке потенциальных покупателей С-400 более десятка государств.

По стопам Турции?

Ранее в Турцию были поставлены первые С-400. В течение долгого времени Анкара испытывала давление Вашингтона из-за решения приобрести российские ЗРК. США угрожали санкциями, однако турецкая сторона настояла на своем и купила у России "Триумфы" из соображений обеспечения национальной безопасности.

Нью-Дели рассчитывает на то, что США не введут против страны санкции из-за покупки С-400. При этом индийская сторона заявила, что не будет менять свое решение из-за угроз со стороны США.

Только за последний год Штаты заявляли о намерении ввести ограничительные меры за покупку российского оружия против целого ряда стран – Китая, Индии, Турции и Египта.

По мнению экспертов, Вашингтон стремится поддержать уровень продаж систем вооружений на международном рынке.

"США выстраивают свою безопасность на основе нейтрализации угрозы со стороны развивающегося Китая – перестраиваются с Пакистана на Индию. По численности, масштабам, развитию экономического потенциала и росту военных возможностей Индия вполне может выступить противовесом Китаю. Поэтому США и грозят в сторону Индии пальцем – предупреждают о возможных санкциях. Сегодня Вашингтон повсеместно старается навязать свою политику, но у него далеко не всегда это получается. Например, Турция продемонстрировала неповиновение, отказалась от самолетов F-35 в пользу комплексов С-400", – пояснил в разговоре с RT заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Г.В. Плеханова Андрей Кошкин. 

Как отметил военный эксперт Юрий Кнутов, конфликты на Ближнем Востоке показали, что российское оружие эффективнее и дешевле, чем американское.

"Американские производители вооружений давят на Вашингтон и требуют применения санкций, благодаря которым можно убрать конкурентов и спокойно толкать свою продукцию на внешний рынок. В том числе поэтому Вашингтон, в свою очередь, так давит на любую страну, которая хочет закупать российское вооружение, и навязывает американскую продукцию", – пояснил Кнутов.

Ранее глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что С-400 являются более продвинутыми системами по сравнению с американскими зенитными ракетными комплексами Patriot. Он также напомнил, что российские системы призваны обеспечить мир в регионе.

Ссылки по теме