Догонит и перегонит: какой истребитель был кошмаром для НАТО

Советский учебно-боевой истребитель-перехватчик МиГ-25
РИА Новости

Американские журналисты рассказали, какой советский самолет не только приводил НАТО в ужас, но и оставался непревзойденным в течение полувека.

Какой самый быстрый реактивный самолет в мире? Это разведчик SR-71. Он настолько быстрый, что может обгонять ракеты. Какой самый быстрый реактивный истребитель? Когда Советский Союз создал истребитель для преследования SR-71, он оказался настолько скоростным, что по-прежнему лидирует по этому параметру в своей категории. И по-прежнему стоит на вооружении, пишет We Are The Mighty.

МиГ-25 не выглядит складно. Авторы сайта отмечают, что этот истребитель достаточно плохо смотрится на различных постерах и вообще напоминает "грузовой фургон". Однако этот "фургон" разгоняется до скоростей, которая превосходит оппонентов более чем на 60%. МиГ-25 мог разгоняться до скорости 2,8 Маха в рабочем режиме и до скорости 3,2 Маха, если пилоты были готовы рискнуть двигателями. Самолет быстро поставил рекорды по скорости, скороподъемности и потолку полета среди истребителей.

"И это напугало США и остальные страны НАТО. МиГ-25 был не только невероятно быстрым и отличался большой мощностью, но его конструкция говорила о его сверхманевренности – качестве, к которому Запад только стремился", – отмечает We Are The Mighty.

Тем не менее советский истребитель почти сошел со сцены, потому что ему на замену пришел недавно модернизированный МиГ-31. Российский самолет и раньше был способен летать в стратосфере, однако внедрение новых технологий позволило ему раньше обнаруживать цели, эффективнее их сопровождать и при необходимости использовать современные дальнобойные ракеты класса "воздух-воздух". МиГ-31 имеет лучший показатель экономической эффективности среди самолетов своего класса, а свои боевые возможности он не раз демонстрировал в реальных схватках. 

Новейшая модификация высотного истребителя-перехватчика МиГ-31БМ не имеет аналогов в мире. Самолет является частью системы противоракетной обороны и берет на себя самые трудновыполнимые функции – уничтожение крылатых и баллистических ракет в любом диапазоне высот в тяжелых метеоусловиях, доводя оборону до 100% надежности.

После проведенного обновления у перехватчика в два раза выросла вероятность поражения гиперзвуковых целей и крылатых ракет. Таким образом, самолет стал эффективнее в бою в 1,5-4 раза. Кроме того, на радарах машины отображаются стелс-самолеты 5-го поколения до входа в ближний бой, что позволит моментально обнаружить американские истребители, такие как F-22. Кроме того, перед модифицированной версией МиГ-31 стоят задачи по уничтожению спутников, обнаружению и уничтожению самолетов-невидимок пятого поколения, низколетящих целей с траекторией полета, огибающей рельеф, а также беспилотных летательных аппаратов.

Ссылки по теме