Как советский летчик посеял панику в НАТО

Многоцелевой истребитель Су-27
РИА Новости

Весь мир обратил внимание на советский истребитель Су-27 и на бесстрашие советских летчиков после инцидента 1987 года над Баренцевым морем.

Истребитель Су-27 стал самым успешным российским боевым самолетом. У него превосходные показатели маневренности и боевого радиуса. Благодаря ему России удалось не только повысить мощь военно-воздушных сил, но и получить огромную прибыль от поставок данной модели другим странам, отмечает китайское издание Sina

Летные характеристики Су-27 наравне с исключительным мастерством российских летчиков по-прежнему вызывают восхищение. Инцидент в Баренцевом море в 1987 году – тому доказательство.

В 80-х годах прошлого столетия, на излете "холодной войны", Василий Цимбал пилотировал истребитель Су-27. В приграничных районах Баренцева моря базировались советские атомные субмарины, за перемещениями которых с интересом наблюдала авиация НАТО.

Утром 13 сентября 1987 года прибыл в район Баренцева моря норвежский разведчик P-3 Orion. На перехват был поднят истребитель Су-27 с Василием Цимбалом. Самолет-разведчик норвежских ВВС не был занят простым облетом территории – экипаж сбрасывал гидроакустические буи над фарватером, по которому советские подводники выводили субмарины в море, отмечает "Звезда"

Норвежцы демонстративно не замечали Су-27. Открывать огонь было нельзя. Цимбал предпринял ряд попыток "запугать" Orion – несколько раз сбил Orion с курса реактивной струей. Тщетно.

Тогда Цимбал решил пристроить истребитель непосредственно под Orion. Летчик, выполняя маневр, не рассчитал скорости сближения и задел левым килем винты Orion. Обломки винта норвежского разведчика разлетелись в разные стороны и пробили фюзеляж Orion, отчего экипаж резко поменял курс и начал уходить в сторону родных берегов.

"Цимбалу этого показалось мало, и он решил догнать самолет-разведчик, чтобы закрепить эффект и как следует попрощаться. Чуть обогнав натовский самолет, летчик взял, да и сбросил немного топлива прямо на кабину Orion, после чего отправился обратно на базу и благополучно приземлился", – рассказывает подполковник ПВО СССР в отставке Виктор Чурин.

Приземлившись, летчик сдал самолет авиатехникам. Они заметили отсутствие на левом киле крупного куска металла. Когда у Цимбала спросили, где он умудрился повредить самолет, тот отшутился, что часть киля могла отвалиться при выполнении энергичных маневров. Докладывать о произошедшем летчик никому не стал – в отличие от норвежского пилота.

В результате советский посол в Осло получил ноту протеста, а Василия Цимбала вызвали "на ковер". Поначалу он пытался все отрицать, утверждая, что норвежцы врут, но неожиданно ему предъявили пленку, на которой был запечатлен инцидент.

Как рассказывает "Репортер", после этого случая в приграничном Заполярье нередко можно было услышать в открытом радиоэфире шутливое послание для натовских летчиков: "Ахтунг! Ахтунг! Вася Цимбал в воздухе!".

"Этот инцидент продемонстрировал странам всего мира, насколько у советских летчиков отточены навыки пилотирования и насколько бесстрашно они несут военную службу. Кроме того, весь мир обратил внимание на новейший советский истребитель", – пишет китайское издание.

Ссылки по теме