Всемирная организация здравоохранения объявила о пандемии коронавируса: что это значит?

Сотрудник социальной службы покупает необходимые медикаменты людям пожилого возраста для предотвращения распространения инфекции
© Sputnik / Алессандро Рота

Тема: Коронавирус наступает

Всемирная организация здравоохранения объявила пандемию коронавируса Covid-19. Общее количество заражений инфекцией в мире составило 118 тысяч человек.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии коронавируса Covid-19 в мире. Эта пандемия – первая со времен вспышки свиного гриппа H1N1.

Сейчас в мире насчитывается более 126 тысяч заболевших. Умерших – почти пять тысяч. Пандемия затронула 118 стран.

Объявление пандемии коронавируса отличается от эпидемии главным образом с точки зрения терминологии, считает французский инфекционист, член Национальной академии медицины Фабрис Брикер. Об этом сообщает РИА Новости.

"Пандемия" – это определение, главным образом, географическое. То есть речь идет о том, что она должна охватить как минимум два континента, возможно, и больше. С коронавирусом у нас пять из пяти [населенных, помимо Антарктиды]", – заявил Брикер в эфире радиостанции Europe1.

Помимо географического аспекта, ученый выделяет также еще одно условие для пандемии: "передача вируса на этих различных территориях".

"Очень легко мы можем сделать вывод о том, что [такая передача] уже имела место в Китае, уже давно продолжается в Европе и даже на североамериканском континенте", – заключил он.

Объявление пандемии коронавируса не накладывает никаких дополнительных ограничений для людей, заявил РБК ведущий научный сотрудник Института клинической экспериментальной медицины Александр Чепурнов.

"Это формальные стадии – сначала это называют вспышкой, потом на определенной стадии распространения вируса переходит в понятие эпидемии. Эпидемия, которая распространилась на все континенты, уже называется пандемией", – пояснил он.

По словам специалиста, ВОЗ не обязана вводить какие-либо новые ограничительные меры, все страны могут бороться с распространением вируса по своему усмотрению.

Аналогичное мнение высказал врач Тимур Пестерев.

"Пандемия означает лишь то, что болезнь присутствует в большем количестве стран, нежели какое-то локальное распространение", – цитирует его РБК.

По его мнению, в России принимают достаточно мер предосторожности. Накануне стало известно, что в качестве дополнительных мер Росавиация вводит почти полный запрет полетов в Германию, Испанию и Францию. Пока останутся прямые рейсы "Аэрофлота" из Шереметьево в Берлин, Мюнхен, Франкфурт-на-Майне, Мадрид, Барселону и Париж.

В авиакомпании "Аэрофлот" подтвердили, что с 13 марта по 30 апреля приостанавливают полеты в некоторые города Европы. Отменяются рейсы из Москвы в Испанию (в Аликанте, Валенсию, Малагу, Тенерифе и Пальма-де-Майорку), Францию (в Марсель, Лион и Ниццу), Германию (в Дрезден, Дюссельдорф, Гамбург, Ганновер и Штутгарт) и Италию (в Милан, Венецию, Неаполь, Верону и Болонью).

Штаты закрывают для европейцев

В США пошли на более радикальные меры. Президент Дональд Трамп распорядился с 13 марта ввести 30-дневный запрет на въезд из стран Европы, чтобы сдержать распространение коронавируса. Запрет не касается Великобритании.

Ситуация с коронавирусом в США будет существенно ухудшаться, заявил глава института аллергии и инфекционных заболеваний Национального института здоровья Энтони Фаучи.

"Я считаю, что мы увидим больше случаев и ситуация будет хуже. Насколько? Это зависит от того, как мы будем реагировать, но в конечном итоге будет хуже, хуже и хуже", – сказал он на слушаниях комитета по аудиту и реформе палаты представителей США.

Фаучи предупредил, что перед США "стоит очень серьезная проблема", и отметил необходимость более широкого тестирования и контроля потенциально подверженных инфекции групп населения.

"В предстоящий месяц или несколько месяцев мы должны полагаться на меры общественного здравоохранения, чтобы сдержать эту вспышку", – сказал эксперт.

Ссылки по теме