Латвия закрыла границы из-за коронавируса: что нужно знать

© Sputnik / Александр Кряжев

Тема: Коронавирус наступает

Латвия закрыла границы из-за распространения коронавирусной инфекции COVID-19. Что это значит на практике?

Правительство Латвии приняло решение о закрытии сухопутных и воздушных пассажирских перевозок через государственную границу страны в связи с распространением коронавирусной инфекции COVID-19. Об этом заявил на брифинге премьер-министр Кришьянис Кариньш.

С 17 марта и до 14 апреля запрещены перевозки воздушным, железнодорожным, морским и автобусным транспортом. Грузовое сообщение сохраняется.

По словам Кариньша, полностью для физического передвижения будет закрыта внешняя граница Евросоюза, а границы с Эстонией и Литвой останутся открытыми, но и через них нельзя будет производить организованные пассажирские перевозки. Это подтвердил министр сообщения Талис Линкайтс. Он подчеркнул, что сухопутные границы Латвии с ЕС остаются открытыми, но не для международных пассажирских перевозок. Вместе с тем люди должны учитывать, что соседние страны вводят различные ограничения.

Политики разрешили иностранным дипломатам, работающим в Латвии, и лицам, служащим гуманитарным или национальным интересам, въезжать и выезжать из Латвии через все пункты пересечения границы.

Правительство в то же время постановило, что латвийские консульства и диппредставительства за рубежом во время чрезвычайного положения перестанут выдавать визы для въезда в республику.

Частные лица в порядке исключения смогут пересекать внешнюю границу, если им необходимо выехать за рубеж, например, для того, чтобы принять участие в похоронах родственника или на срочную медицинскую операцию.

Кариньш призвал жителей Латвии, находящихся за рубежом, найти способ вернуться домой до вступления в силу этих ограничений, потому что после этого они могут столкнуться с трудностями.

Линкайтс добавил, что международные пассажирские перевозки прекращаются с 00:00 17 марта, о чем информированы все перевозчики.

Посольство России в Латвии опубликовало рекомендации для российских граждан в связи с закрытием границ Латвии и других стран ЕС на фоне ситуации с коронавирусом.

"В связи с запретом на въезд иностранных граждан на территорию Литовской Республики и Эстонской Республики с 00.00 17 марта российские граждане будут иметь возможность покинуть территорию Латвийской Республики только на собственном автомобиле или пешком через автомобильные пункты пропуска на границе Латвийской Республики и Российской Федерации "Терехово"-"Бурачки", "Убылинка"-"Гребнево", "Вентуле"-"Удонка" и "Педедзе"-"Брунишево", – отмечается в сообщении посольства.

В связи с этим посольство рекомендует гражданам РФ, в том числе временно находящимся в Латвии, планировать дату и маршрут возвращения на территорию России.

Кроме того, в республике ограничены организованные публичные мероприятия. Проводить неорганизованных мероприятий можно в том случае, если в них участвуют до 50 человек. Заканчиваться такие мероприятия должны до 23 часов.

Государственные экзамены в школах Латвии перенесли на май.

Первый случай заражения коронавирусом в Латвии выявили 3 марта. Вирус обнаружили у женщины, вернувшейся из Италии с пересадкой в Мюнхене. В настоящее время в прибалтийской республике зафиксировано 30 случаев инфицирования.

Ссылки по теме