Почему в Китае назвали США виновником пандемии коронавируса?

Флаги Китая и США
AP Photo/Andy Wong

Тема: Коронавирус наступает

Военный эксперт Сергей Судаков предположил, с чем связаны слова представителя МИД Китая о "занесших" коронавирус американских военных.

Заместитель главы информационного департамента МИД КНР Чжао Лицзянь допустил занесение коронавируса в КНР из США.

"Когда в США появился "нулевой" пациент? Сколько людей инфицировано? ...Вероятно, именно военнослужащие США привезли эпидемию в Ухань. Будьте откровенны! Обнародуйте данные! США должны все нам объяснить", – говорится в публикации в Twitter.

Сомнения в источнике распространения вируса возникли после выступления главы Центра по предупреждению и контролю заболеваний (CDC) Роберта Редфилда. Он рассказал о смерти американских военных от коронавируса. Однако изначально им диагностировали грипп.

Позднее стало известно, что МИД Китая не стал подтверждать информацию о завозе коронавируса военными США. В вопросе его происхождения должны разбираться ученые, отметили в ведомстве, сообщил РБК

Мнение

По словам профессора Академии военных наук Сергея Судакова, в Китае сейчас очень много предположений о том, что именно США являются источником начала эпидемии коронавируса. Однако главная цель Китая – вывести в информационное поле идею о возрастающей американской угрозе.

"Я полагаю, что сейчас очень много разговоров идет в Китае, что США являются основными виновниками, инициаторами той пандемии, которая происходит сейчас, связанной с коронавирусом. И для того, чтобы создать определенный образ врага, Китай также старается показать, что США являются тем самым чудовищем, которому нужно сопротивляться", – сказал он в разговоре с Baltnews.

Как отметил Судаков, к подобным способам воздействия на международные отношения всегда прибегал сам Вашингтон. Для создания "образа врага" США не нужно было веских доказательств, они просто назначали виновного, например страны коммунистического блока, или обвинили Россию в отравлении Скрипалей. По их схеме решил действовать Китай.

"Но китайцы действуют ровно так же, как действуют американцы. Американцы перестали представлять какие-либо доказательства. Они говорят: мы знаем, что данная страна виновна в отравлении Скрипалей. Нам не нужны доказательства, мы просто это знаем. Китай решил бороться с американцами их же методами".

В отношениях между странами международное право является приоритетным, и правовые основы должны соблюдать абсолютно все, подчеркнул Судаков, поэтому мировое сообщество должно получить доказательства того, что США причастны к распространению коронавируса. Однако США всегда игнорировали международное право, дестабилизируя систему и превращая ее в анархию.

"Чтобы система не стала анархической, надо сделать абсолютно другие шаги. Если Китай готов представить всему мировому сообществу доказательства, что США стали инициаторами большой игры, то нужны доказательства. Если таких доказательств нет, то надо говорить о том, что это большая информационная война", – сказал Судаков.

Очевидно, что китайские политики работают по той же схеме, что и американские – пытаются создать образ врага из США, как США, в свою очередь, создавали врага из России, обвиняя ее во всевозможных преступлениях, добавил эксперт:

"Я считаю, что это абсолютно идентичная технология, которой пользуется Китай для того, чтобы сплотить свою нацию во время тяжелых времен, тяжелой экономической ситуации. Здесь их СМИ действуют по американским правилам, и Америке обижаться не на что. Потому что именно американцы создали такую ситуацию – нет презумпции невиновности, а виновного просто назначают".

Ранее госсекретарь США Майк Помпео обвинил китайские власти в том, что они умалчивали о новом коронавирусе, из-за чего Штаты "оказались в рядах отстающих". Он добавил, что работа с китайским правительством была полна разочарований.

Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили, что возбудитель болезни – новый коронавирус COVID-19.

Ссылки по теме