Двигатель раздора. США выдавливают Китай из пассажирского авиастроения

Многоцелевой истребитель четвёртого поколения 6xJ-10 пилотажной группы КНР "Первое августа"
© Sputnik / Александр Вильф

Анастасия Савинова

США намерены оставить Китай без поставок авиадвигателей, используемых в китайском пассажирском лайнере Comac C919. В американской администрации считают, что Пекин намерен создать свой аналог, что поставит под угрозу бизнес-интересы Вашингтона.

Администрация президента США Дональда Трампа планирует прекратить экспорт в Китай авиадвигателей, произведенных американской корпорацией General Electric и французской Safran. В Вашингтоне опасаются, что Китай на основе импортируемых образцов создаст свои аналоги. Почему же представителей администрации так волнует возможность скопировать двигатели для самолетов гражданской авиации?

То, что Китай активно создает аналоги практически любой импортируемой высокотехнологичной продукции, давно ни для кого не секрет. В Администрации президента США, по данным Wall Street Journal, обсуждают возможность "положить этому конец" и защитить свои бизнес-интересы, прекратив поставку авиадвигателей LEAP 1C, которые устанавливаются на китайские пассажирские лайнеры Comac C919.

Примечательно, что против такой меры выступает General Electric – в компании утверждают, что скопировать технологию создания двигателей не так просто, "как кажется некоторым членам администрации". Кроме того, у Пекина уже было достаточно времени для того, чтобы изучить устройство двигателя и начать работу по созданию своего собственного прототипа.

Самолёт Comac C919
AFP 2020/ STR
Самолёт Comac C919

Копирование технологий

По сути, практически все наукоемкое производство Китая сегодня представляет собой создание прототипов – порой улучшенных – уже существующей продукции на основе технологий других стран.

Такая политика получила свое развитие в 80-х годах прошлого века, когда в Китай прибыли менеджеры General Motors  и предложили создать совместное предприятие с местной компанией, чтобы помочь в развитии отсталой местной промышленности. Схема была следующая: КНР предоставляла часть рынка западным компаниям, а ее партнеры из других стран предоставляли инвестиции, технологии и ноу-хау в области менеджмента.

Сотрудничество оказалось взаимовыгодным. Та же General Electric, создавая совместное предприятие для налаживания поставок радиоэлектроники для госкомпании Comac, создающей C919, смогла сохранить свое подразделение авионики.

Развитие китайского военно-промышленного комплекса (ВПК) тоже происходило "под знаменем" использования чужих технологий. КНР создала свой зенитно-ракетный комплекс HQ-9, сделав тем самым клон российского С-300. 

Особенной популярностью у Китая пользуются зарубежные истребители, которые покупаются для того, чтобы создать собственные аналоги. Китайский J-10 скопирован с американского F-16 и израильского IAI Lavi, самолет J-11 и J-16 созданы на основе культового российского Су-27, JF-17 – копия МиГ-21.

J-20 это американский F-22, а китайский истребитель пятого поколения J-31, по мнению экспертов, использует технологии F-35 и Су-35. J-15 это скопированный российский палубный истребитель Су-33. Список можно продолжать долго.

Пилотажная группа КНР "Первое августа" на многоцелевых истребителях четвёртого поколения 6xJ-10
© Sputnik / Александр Вильф
Закрытие IV Международного военно-технического форума "Армия-2018"

Здесь кроется большая проблема китайского ВПК – не получается создать качественный реактивный двигатель. Даже когда импортируемые из России и США истребители "разбираются на запчасти", одна из главных сложностей заключается в используемых металлических сплавах – подобрать их и нужные пропорции просто не представляется возможным, а другие оказываются неустойчивы к температурному режиму и приводят к фатальным для самолета последствиям.

По этой причине китайские специалисты после поставки Пекину первой партии российских Су-35 не смогли создать аналогичные двигатели – они оказались неспособны переходить сверхзвуковую скорость в бесфорсажном режиме и тратят очень много топлива, что сокращает дальность полета.

Кроме того, Россия, несмотря на подписанное с Китаем соглашение о защите интеллектуальной собственности, в рамках которого Су-35 должен быть защищен от нелицензированного копирования, прекрасно понимает, что никакой договор не защитит от соблазна разобрать самолет по винтикам и попробовать собрать нечто похожее, но свое.

На экспортной версии Су-35 установлены двигатели, которые невозможно разложить на компоненты и при этом не разрушить сам двигатель. Собрать и скопировать сломанные составляющие силовой установки задача крайне трудная и маловероятно, что вообще выполнимая. С аналогичной проблемой китайцы столкнутся, попытавшись создать аналог двигателей Су-57.

Российский многофункциональный истребитель пятого поколения Су-57
© Sputnik / Илья Питалев
Российский многофункциональный истребитель пятого поколения Су-57

США закручивают гайки

Если бы Китай все-таки научился копировать реактивные двигатели, то аналогичные LEAP 1C силовые установки уже давно были бы созданы Пекином. Поэтому в General Electric абсолютно справедливо отметили, что прекращать поставки силовых установок сейчас уже нет никакого смысла.

За всеми этими заявлениями о краже технологий стоит ожесточенная торговая война между США и Китаем, где обвинения нужны в качестве повода для введения каких-либо ограничительных мер.

"Сейчас США начинают вести очень жесткую торговую войну не только с Китаем, но и с теми истинными партнерами, которые были у Америки, прежде всего с европейскими. На рынке авиастроения сейчас, по сути, два лидера: Boeing и Airbus. Остальные компании, которые производят разные гражданские лайнеры, не способны сейчас выдавать ту продукцию, которая была бы приспособлена к трансатлантическим перелетам – то есть дальнемагистральные самолеты. Среднемагистральные самолеты, конечно, есть, в том числе и неплохие российские образцы, но Китай хочет войти в ту сферу, где существует два гиганта", – рассказал порталу Baltnews американист, член-корреспондент Академии военных наук Сергей Судаков.

По его словам, сегодня у Вашингтона существует немало опасений касаемо того, что Пекин сможет создать конкуренцию на рынке гражданского авиастроения.

"У американцев существуют опасения, что Китай не только украдет технологию – дело-то не в воровстве технологий. А дело в том, что китайцы очень адаптивно применяют инновации. То есть они смогут реализовать этот проект, который существует уже более десяти лет, и создать свой дальнемагистральный авиалайнер, который может по своим характеристикам перекрыть те самолеты Boeing которые существуют в США. В первую очередь, по такому фактору, как цена", – считает эксперт.

"Штаты прекрасно понимают, что появление третьего серьезного игрока, помимо Boeing и Airbus, нанесет очень сильный удар по индустрии самолетостроения в целом. И сейчас они пришли к осознанию того, что, с одной стороны, можно было создавать самолеты десять лет назад, когда не было настолько ожесточенной конкуренции, торговой войны. А сейчас в условиях торговой войны, как говорится, все средства хороши, и США и дальше будут прекращать те контракты, которые могут повлиять на уязвимость американских производителей", – заявил американист.

По словам эксперта, проект совместного создания гражданских лайнеров был запущен в то время, когда США не видели в лице Китая угрозу, однако с тех пор ситуация изменилась кардинальным образом.

"Почему в США не видели этого раньше, когда пытались создавать совместный проект с General Electric и Китаем? Это логично было, что КНР сможет сделать определенные образцы, а из них создать прототипы, которые будут уже настоящей летной техникой. Но я полагаю, что те контракты, которые были подписаны при Бараке Обаме, они подписывались тогда, когда Америка не рассматривала Китай как некую вражескую силу. Тогда в Концепции национальной безопасности контрразведки и стратегии дальнейшего развития Китай не назывался своего рода неприятелем Америки. А сейчас все изменилось. Именно поэтому по надуманным обвинениям будут вводиться санкции", – рассказал Судаков.

Таким образом, стремление американской Администрации лишить КНР двигателей LEAP-1C поставит под угрозу реализацию всего проекта С919. Начало эксплуатации этих самолетов запланировано на 2021 год, то есть США накануне успешного завершения строительства создает Китаю огромные препятствия.

По словам эксперта по вопросам авиации Ван Яньянь, ситуация с оснащением самолетов двигателями может разрешиться, поскольку Китай в случае эмбарго США будет искать альтернативу Великобритании, Франции, России. Однако это существенно отодвинет сроки ввода лайнеров в эксплуатацию.

Торговая война в самом разгаре, и США серьезно намерены ее выиграть. Но на любое действие всегда есть свое противодействие, и Китай уже знает, как работать с американцами, отстаивая при этом свои национальные интересы.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме