Переговоры вместо пошлин: наступил ли конец торговой войны США и Китая

Флаги Китая и США
AP Photo/Andy Wong

Новая торговая сделка между США и Китаем – конец торговой войны или временное затишье? Baltnews приводит мнения экспертов и политиков.

Президент США Дональд Трамп и вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ подписали соглашение о первой фазе торговой сделки по урегулированию спорных вопросов, сообщает Reuters. Церемония подписания прошла 15 января в Белом доме. Этот договор станет первым шагом к прекращению торговой войны между Китаем и США.

"Переговоры были жесткими, честными. Было взаимное уважение", – заявил Трамп перед церемонией подписания. Он также выразил намерение посетить Китай "в не слишком отдаленном будущем".

Вице-премьер Китая Лю Хэ озвучил на церемонии письмо председателя КНР Си Цзиньпина.

"Это (соглашение – прим.) хорошо и для Китая, и для США, и для мира. Это взаимовыгодное соглашение, которое обеспечит стабильный экономический рост, продвижение мира и процветания и будет служить интересам производителей и потребителей в обеих странах. В то же время это соглашение не направлено против и не затронет законные интересы какой-либо третьей страны и соответствует нормам ВТО", – говорится в письме.

Вице-президент США Майк Пенс выразил уверенность в том, что соглашение открывает новые позитивные перспективы в отношениях двух держав.

"Мы осознаем, что разногласия останутся между нашими странами, но сегодня открыта новая глава в торговых отношениях между двумя крупнейшими экономиками мира", – заявил Пенс во время церемонии.

Условия соглашения

С частью условий соглашения можно ознакомиться на сайте Торгового представительства США. Согласно документу, условие первой фазы в том, что Китай берет на себя обязательства закупить американские товары на 200 млрд долларов в течение следующих двух лет. Из них 40-50 млрд долларов Китай должен потратить на покупку сельскохозяйственной продукции. Возможно, речь идет об увеличении ввоза пшеницы, риса и кукурузы, но точные наименования продукции пока неизвестны. Еще 50 млрд Китаю предстоит потратить на энергоносители, 75 млрд – на промышленные товары и 35-40 млрд – на сферу услуг.

Помимо прочего, Китай обязался бороться с нарушениями в области авторских прав и облегчить доступ американских компаний к китайскому рынку, в частности, компаний, работающих в сфере банковских услуг.

Китай выгоду не упустит

Несмотря на то, что Китай намерен резко увеличить объем ввоза американской продукции, российский эксперт, доцент департамента политологии Финансового университета при Правительстве России Леонид Крутаков уверен, что выигрыш Америки от торговой сделки является таковым только на первый взгляд.

"Прогнуть Пекин довольно сложно. У китайцев мягкая позиция, рассчитанная сразу на несколько направлений переговоров. Поэтому, думаю, если они на что-то согласились, то, вероятно, уже просчитали свою выгоду. Полагаю, о преференциях Китая речь пойдет во второй части сделки либо вне публичного поля", – отметил эксперт.

"Позитив для Европы и Латинской Америки"

"Несмотря на то, что ни одна из сторон не в полном восторге от соглашения, по крайней мере, принятие его говорит, что стороны придерживаются прагматичной позиции, также это рациональный выбор в условиях невозможности достижения сделки другими способами", – сказал старший научный сотрудник аналитического центра "Тайхэ", профессор Института государственного управления Университета Цинхуа Го Синьнин в разговоре с РИА Новости

"Сделка между США и Китаем важна для мировой экономики, поскольку она обеспечивает перемирие между двумя крупнейшими державами и послужит стимулом для развития международного рынка и принесет пользу определенным отраслям в каждой экономике, считает эксперт американского института CSIS Скотт Макдоналд. Это также чистый позитив для Европы и Латинской Америки, которые оказались заложниками конфликта", – добавил он.

В результате соглашения исключается риск замедления роста мировой экономики. Введение новой волны американских пошлин на потребительские товары из КНР общим объемом около 160 млрд долларов могло бы послужить для этого причиной, но Трамп исключил эти риски в декабре, согласовав первую фазу соглашения.

От оптимизма лучше воздержаться?

Первый этап торговой сделки "остановил кровотечение, но не войну", считает Вашингтон. Об этом ранее заявил вице-президент Торговой палаты США Майрон Бриллиант. Он отметил, что, несмотря на "явный вздох облегчения с обеих сторон", первый этап не решит все накопившиеся противоречия сторон.

Ранее Трамп заявил, что окончательный вариант торгового соглашения может включать в себя две или три фразы и пообещал сразу после подписания приступить к переговорам по второй фазе сделки. Эксперты считают, что переговоры по второй части сделки будут сложнее и времени потребуется больше.

По мнению торгового представителя США Роберта Лайтхайзера, будут обсуждаться вопросы серьезнее, чем закупка американской продукции на 100 млрд долларов. Сторонам предстоит решить вопросы с китайскими субсидиями госкомпаниям и промышленной политикой страны.

Цинхуа Го Синьнин добавил, что сторонам еще предстоит преодолеть много трудностей для окончательного "примирения".

"Промежуточное соглашение является знаменательным моментом, но в торговом споре Китая и США пока очень сложно поставить точку... Невозможно, чтобы торговые переговоры между двумя странами были ровной дорогой, обязательно будут зигзаги и повороты еще более сложные, чем раньше. В этом процессе сторонам нужно сохранять терпение, нужен рациональный подход, нужна мудрость, а еще больше нужна дальновидность", – заключил он.

Ссылки по теме