Как США толкают Китай к "энергетической дружбе" с Россией

Танкер у нефтяного терминала
РИА Новости

Китай все больше заинтересован в поставках энергоресурсов из России. Что стимулирует этот спрос, порталу Baltnews рассказал эксперт по энергетике Игорь Юшков.

Во время заседания государственного комитета по энергетике премьер Госсовета КНР Ли Кэцян предложил развивать открытое и взаимовыгодное международное сотрудничество в области нефти и газа.

"Увеличить внутреннюю разведку и разработку газа и нефти, способствовать увеличению запасов и началу разработки, повысить возможности самообеспечения нефтью и газом. Углубить открытое, взаимовыгодное и многостороннее международное сотрудничество в области нефти и газа. Усилить безопасность страховых запасов нефти", – обозначил круг задач Ли Кэцян.

В беседе с Baltnews ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков отметил, что развитие отношений Китая и России по вопросам энергетики уже находится на высоком уровне.

"Россия – крупнейший поставщик нефти в Китай. Дальше идет Саудовская Аравия, но РФ постепенно увеличивает свои продажи и в будущем, вероятно, поставки от нас станут еще больше", – заметил эксперт.

По экспорту газа прогнозы также обнадеживают, считает Юшков.

"Сейчас мы поставляем очень мало, но буквально в декабре заработает газопровод "Сила Сибири", и каждый год он будет увеличивать поставки и в итоге выйдет на мощность 38 млрд кубов. Плюс в Китай пойдет СПГ с Ямала, они имеют контракт около 3 млн тонн с первым заводом. 20% куплено и на втором заводе "Арктик СПГ–2", – сказал Юшков.

По мнению эксперта, Китай все больше заинтересован в поставках России, считая их гарантированными.

"Все, что идет с юга, становится все более рисковым. Могут перекрыть, например, Амурский пролив, и тогда из Ирака, Саудовский Аравии ничего не придет. И чем больше напряженность в американо-китайских отношениях, тем больше вероятность, что когда-нибудь с Китаем могут перекрыть Малаккский пролив. То есть все, что приходит из Африки, из Ближнего Востока, встанет", – резюмировал эксперт.

Поэтому, по оценке эксперта, Китай смотрит на север, рассматривая морские и сухопутные пути.

"Помимо того, что Россия предлагает хорошие цены на свои углеводороды, Китаю важно сотрудничество с РФ, как с безопасным поставщиком", – заключил он.

Энергетическая дружба

В прошлом году уровень зависимости КНР от зарубежных нефтяных и газовых ресурсов вновь вырос, напоминает "Прайм". Американские санкции лишают Пекин части выгодных рынков, и это позволило Москве нарастить свои обороты на энергетическом рынке КНР.

В 2016 году Россия также стала крупнейшим нефтяным партнером Китая, обогнав по показателям Саудовскую Аравию.

Ссылки по теме