"Налог на Гугл" как повод: кто рискует ввязаться в торговую войну с США

Логотип компании Google
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Налог на американские IT-корпорации могут стать новым поводом для начала торговой войны. Кто станет первым "врагом" США, расскажет Baltnews.

Как только между двумя враждующими на мировом рынке крупнейшими экономиками мира – США и Китаем – была подписана первая фаза торговой сделки, первый шаг к "перемирию", так Штаты нашли себе новых "врагов" из числа стран Европы.

Новыми жертвами торговой войны с США могут стать Италия и Великобритания, если введут налоги на деятельность международных IT-корпораций, таких как Google и Facebook. Об этом заявил министр финансов США Стивен Мнучин.

По словам Мнучина, Великобритании и Италии стоит перенять модель поведения у Франции, так как ее президент Эммануэль Макрон пошел на уступки и в результате телефонных переговоров с Трампом согласился отложить сбор цифрового налога до конца текущего года. Министр отметил, что Франция вступила на путь "перемирия" и заложила основу дальнейшего диалога по решению этого вопроса. Он выразил надежду, что Италия и Великобритания откажутся от введения такого налога.

"В противном случае они будут вынуждены столкнуться с тарифами президента Трампа. С ними будут проведены похожие разговоры", – сказал он в интервью WSJ.

Еще одной возможной жертвой торговой войны США может стать Чехия. Об этом предупреждает местное издание Hospodářské noviny. Аналогичный законопроект правительство страны одобрило в 2019 году. Вашингтон незамедлительно отреагировал на это решение и пригрозил республике многомиллиардными потерями.

Еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон ранее заявил, что решение ввести налог на деятельность крупнейших IT-корпораций не ограничится только Францией и Италией. По его словам, цифровой налог намерены ввести на общеевропейском уровне, но сроки принятия такого решения он не обозначил.

Напомним, что первый законопроект о налогообложении компаний, предоставляющих цифровые услуги, был принят во Франции в июле 2019 года. Этот налог касается прибыли интернет-гигантов, полученной после 1 января 2019 года. Под его действие подпадают все компании, чей оборот превышает 750 млн евро в мире и 25 млн евро во Франции, а также компании, чья сфера деятельности охватывает онлайн-рекламу, интернет-торговлю или работу агрегаторов информации. Таким образом, законопроект затронет деятельность таких крупнейших американских корпораций, как Apple, Facebook, Alphabet, Amazon.

По сообщению издания WSJ, подобный законопроект уже одобрил парламент Италии, он должен вступить в силу в этом году. То же планируется сделать и в Великобритании.

Ссылки по теме