Как санкции США "потопили" Латвийскую ассоциацию портов

Порт Вентспилса
sputnik

Латвийскую ассоциацию портов, в которой работал включенный в санкционный список США Айвар Лембергс, ликвидируют.

Запущен процесс ликвидации Латвийской ассоциации портов, в которой до недавнего времени работал включенный в санкционный список США Айвар Лембергс. Об этом свидетельствует объявление в официальном издании Latvijas Vēstnesis.

Процесс ликвидации запустили 15 января 2020 года. Ответственным назначен исполнительный директор ассоциации Карлис Лейшкалнс.

До этой даты Лемберг был единственным членом правления ассоциации, поскольку 29 октября прошлого года работу там оставил бывший председатель правления Рижского свободного порта Андрис Америкс, избранный в Европарламент, а 20 декабря прошлого года должность в правлении оставил председатель правления Лиепайской специальной экономической зоны Улдис Сескс.

Ранее управление по контролю за иностранными активами Государственной казны США (OFAC) на основании так называемого закона Магнитского ввело санкции против мэра Вентспилса Айвара Лембергса. OFAC выделило четыре "подконтрольные" ему организации – управление Вентспилсского свободного порта, Агентство развития Вентспилса, Ассоциацию развития бизнеса и Латвийскую ассоциацию транзитного бизнеса.

Лембергс ушел с должности члена правления Вентспилсского свободного порта. Мэр пояснил, что сделал это, чтобы не препятствовать работе правления и конкурентоспособности порта.

Впоследствии американские власти сняли санкции с порта Вентспилса после того, как Кабинет министров Латвии в срочном порядке поддержал передачу портов в Риге и Вентспилсе под управление государства. МИД Латвии сообщил, что это решение США приняли по итогам переговоров с посольством Латвии, МИД и прочими учреждениями.

Сейчас работники Вентспилсского порта угрожают правительству Латвии протестами, если руководство страны не примет меры в отношении заблокированных счетов транзитных компаний. Члены профсоюзной организации работников Вентспилсского порта, профсоюзного комитета АО Baltijas ekspresis и профсоюза работников АО Kalija parks составили коллективное обращение.

В их письме, обращенным к правительству содержится требование предоставить банкам план дальнейшего сотрудничества с компаниями, так как "подвергнутое санкциям лицо (мэр Вентспилса Айвар Лембрегс), хоть и упоминается в Регистре предприятий как истинный выгодоприобретатель, решением суда уже полностью отстранено от какого-либо контроля или влияния".

Ссылки по теме