Мэр Вентспилса: я знаю, кто меня заказал и почему

Айварс Лембергс

Мэр Вентспилса Айвар Лембергс рассказал, как американцы оконфузились и ввели санкции против своего же бизнеса, и кто толкнул их на такой шаг.

Мэр Вентспилса Айвар Лембергс намерен продолжать свою политическую деятельность, несмотря на ограничительные меры, которые против него ввели США. Градоначальник заявил, что никакой неправомерной деятельности, нарушающей международное право, он не вел. К тому же у этих ограничений отсутствует юридическое обоснование. Об этом он сказал в разговоре со Sputnik Латвия.

"Я официально ни со стороны властей США, ни со стороны властей Латвийской Республики не информирован о санкциях, их содержании, объему, обоснованности, сроках. Это первое.

Если говорим конкретно, США вводят подобные санкции против лиц, которые допустили такие нарушения прав человека и причастны к коррупции в таком объеме, которая угрожает стабильности международной политики и экономической системы. Вопрос, какие правонарушения прав человека я совершил в таком объеме, что я угрожаю миру? Таких нет. Второе – чем я угрожаю мировой экономической системе? Разве это не бред?" – возмутился Лембергс.

Лембергс считает, что санкции – результат попыток избавиться от него как неугодного политического оппонента. По мнению мэра Вентспилса, в санкционный список его включили по просьбам министра юстиции Яниса Борданса, главы МИД Эдгара Ринкевича и премьер-министра Кришьяниса Кариньша.

"Так, а если они есть против меня, то кто заказал? А я знаю, кто – это Борданс, Ринкевич и Кариньш. Вопрос: почему? Ответ: как показывает социологическое исследование, среди жителей Латвии оценка моей деятельности почти такая же высокая, как у президента Левитса, то есть мою деятельность положительно оценивают почти 50% латвийских жителей. А деятельность Борданса поддерживают не 50%, а всего 21%", – пояснил Лембергс.

По оценкам граждан, Борданс в политической борьбе Лембергсу уступает, поэтому, чтобы уничтожить успешного конкурента, триумвират решает пойти на крайние меры и обратиться к Америке, чтобы она помогла вывести Лембергса из политической игры.

"И это просто политическая борьба, где Борданс, Кариньш как гражданин США, Ринкеквич используют частные связи и свой государственный статус, чтобы меня уничтожить как политика, как конкурента, который находится в оппозиции данному правительству", – сказал Лембергс. Он заметил, что Борданс "честно признал это во многих интервью".

"Вот в этих условиях я сам буду решать, что я буду делать и на такой грубый шантаж со стороны Борданса, Кариньша, Ринкевича я, конечно, буду реагировать", – резюмировал он.

Как американцы сами против себя санкции ввели

"Правительство Латвии заказало у США санкции против меня, дав ложную информацию. Однако тут у них вышел большой курьез. Они туда вписали государственное учреждение – правление свободного порта Вентспилса. А если портовые власти под санкциями, то корабли не будут заходить в Вентспилсский порт и обслуживать Ventspils nafta, которая принадлежит миллиардной американской компании Vitol. Получилось, что сами американцы оказались под санкциями. Vitol возмутилась, устроила скандал, и санкции с порта быстренько сняли", – сказал Лембергс.

Напомним, что ранее управление по контролю за иностранными активами Государственной казны США (OFAC) на основании так называемого закона Магнитского ввело санкции против мэра Вентспилса Айвара Лембергса. OFAC выделило четыре "подконтрольные" ему организации – управление Вентспилсского свободного порта, Агентство развития Вентспилса, Ассоциацию развития бизнеса и Латвийскую ассоциацию транзитного бизнеса.

Затем Лембергс ушел с должности члена правления Вентспилсского свободного порта. Мэр пояснил, что сделал это, чтобы не препятствовать работе правления и конкурентоспособности порта.

Ссылки по теме