На учителей денег нет, а на зарплаты депутатам – есть: Лембергс о приоритетах Латвии

Айварс Лембергс

В Латвии жестко критикуют решение правительства не повышать ставки учителей со следующего года. Свое слово сказал и мэр Вентспилса Айвар Лембергс.

Правительство решило не повышать ставки для учителей со следующего года – с 710 до 750 евро. Однако в бюджете нашлись средства на повышение финансирования политических партий и на прибавку к зарплатам парламентариев, возмутился мэр Вентспилса Айвар Лембергс.

"Денег на учителей не нашлось, и мы поддерживаем профсоюз педагогов, который уже сообщил о забастовке", – заявил Лембергс. Его цитирует Dienas Bizness.

Политик напомнил, что на повышение зарплаты педагогов нужно около 9 млн евро, и им говорят, что денег на это нет.

"Но легко находят половину от этой суммы на повышение финансирования политических партий. Естественно, что правящая коалиция, которая состоит из политических партий, полностью это поддерживает", – заметил он.

Кроме того, добавил Лембергс, что в этих условиях повышать зарплаты депутатам – это издевательство.

"Зарплата президента вырастет на 440 евро – почти до 6000 евро в месяц, зарплата премьера – на 385 евро, почти до 5000 евро. Прирост – на 8% в год, в то время как учителям не могут найти деньги из расчета 5-процентного прироста. Каждому депутату добавят еще по 250 евро. Это говорит лишь о приоритетах в государстве", – отметил он.

"Новый уровень цинизма"

Надбавка депутатам выглядит цинично на фоне урезания бюджета для обедов в школах и детских садах, считает эксперт по политическим вопросам Юргис Лиепниекс.

"Мне лично, конечно, выгодно решение правительства увеличить финансирование партий в десять раз. Я определенно буду одним из тех, кто красиво и официально получит какую-нибудь часть этих денег. Но все же повышать выплаты партиям, когда финансирование обедов в детсадах сокращают, – это новый уровень цинизма", – написал Лиепниекс в Twitter.

Схожее мнение высказал независимый депутат Сейма, бывший кандидат в президенты от KPV LV, а также глава Союза рыбопромышленников Дидзис Шмитс.

"Мы уменьшаем финансирование на то, чтобы кормить детей Латвии. Если говорить об учителях – им на зарплаты как раз не хватает этих четырех-пяти миллионов, которые депутаты присваивают себе на повышение выплат партиям. За что? Ни за что! Я отказался критиковать президента, я уже сказал – дайте ему время, но если президент считает, что эти изменения должны вступить в силу уже в следующем году, то у нас с ним большие разногласия", – сказал Шмитс.

Напомним, что правительство поддержало поправки к закону о финансировании политических партий. Утверждается, что их цель – уменьшить зависимость партий от частных пожертвований и спонсоров.

Согласно решению, сумма, выделяемая партиям, увеличится с 600 тыс. до 4,5 млн евро. Финансирование полагается партиям, получившим на прошлых выборах в Сейм более 2% избирателей. За каждый полученный голос они получат 4,5 евро, а также 0,5 евро за каждый голос на выборах самоуправлений и 0,5 евро за каждый голос на выборах в Европейский парламент.

Ссылки по теме