Пугалка для правящих – экономист о жалобе латвийских учителей в Еврокомиссию

Очки и книги

Учителя Латвии пожаловались в Еврокомиссию (ЕК) на недостаточное финансирование. Имеют ли смысл протесты работников образования, Baltnews рассказала латвийский экономист Евгения Зайцева.

Латвийский профсоюз работников образования и науки (ЛПРОН) отправил ЕК и депутатам Европарламента письмо, где подчеркнул, что государственное финансирование, запланированное в бюджете на 2020 год, недостаточно для отрасли, сообщает BB.lv.

"В письме ЛПРОН подчеркивает, что в течение многих лет в Латвии не исполняются нормы закона об образовании, закона о высших учебных заведениях и закона о научной деятельности, предусматривающие увеличение финансирования образования и науки, из-за чего не выполняются и рекомендации ЕК об увеличении финансирования образования и науки", – пояснил специалист по связям с общественностью ЛПРОН Гунтис Мейстерс.

По словам председателя профсоюза Инги Ванаги, "нельзя допускать правового нигилизма". Она убеждена, что ЕК необходимо инициировать дискуссии с правительством Латвии на тему правомерности действий с выделением средств.

Простая процедура

"Тут все до смешного просто. Зарплату чиновникам никто официально не поднимал, и никакого решения об этом не принимается. В законе заложено, что их заработная плата привязана к средней зарплате по стране. В большинстве случаев она у них [чиновников] повышается автоматически", – заявила в разговоре с Baltnews экономист Евгения Зайцева.

А в отношении учителей все сложнее, добавила она.

"Правительство должно принять отдельный нормативный документ. Возникает вопрос о том, где взять на это деньги, так как для этого нужно указать источник финансирования, а для повышения зарплаты чиновников его указывать не нужно. Это такая бюрократическая игра", – заметила экономист.

Зайцева уверена, что жалоба профсоюза ни на что не повлияет, ведь ЕС только на этой неделе соберется первый раз.

"Это такая пугалка, созданная для самоуспокоения. На забастовку учителя не решаются, так как боятся, что зарплаты могут вообще урезать", – сказал она.

Напомним, что в проекте бюджета на 2020 год не выделено средств на повышение зарплаты педагогам. При создании нового бюджета предусмотрено дополнительное финансирование только для сотрудников госуправления.

В следующем году оплата труда депутата Сейма вырастет на 162 евро, достигнув 3125 евро до уплаты налогов.

В итоге из 120 миллионов евро в новый бюджет заложены только 42 миллиона евро на зарплаты медикам и учителям.

"У нас много социальных групп, много работников, которым этот бюджет не принесет никакой радости. А вот депутатам Сейма радость гарантирована", – сказала депутат Сейма Юлия Степаненко.

Ссылки по теме