Премьер: хотим повысить зарплаты учителям, но не знаем, где взять деньги

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш
© Sputnik

Правительство Латвии намерено постепенно повышать зарплаты педагогам, но в проекте бюджета по-прежнему нет источников для увеличения "минималки" с 750 до 790 евро.

Сейчас важно, чтобы правительство Латвии продолжало начатые реформы, связанные с образованием, поскольку сеть школ не так эффективна, как могла бы быть, заявил премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш в интервью Latvijas Radio.

Пока конкретный источник средств для увеличения учительских зарплат с сентября 2020 года не найден, признал премьер. "Все источники обсудили", – добавил он. Необходимо смотреть, как будет развиваться экономика и пополняться бюджет. В то же время Кариньш не согласился с тем, что учителя оказались заложниками ситуации.

Педагоги и забастовки

Профсоюз работников образования и науки обещает начать протестные акции, если правительство не будет соблюдать график повышения зарплаты педагогам.

"Мы будем добиваться выполнения действующего закона об образовании, который обязывает правительство соблюдать график повышения зарплат педагогов... Если эта встреча не даст результатов, то 24 октября совет профсоюза соберется для принятия решения о проведении протестных акций", – сказала глава профсоюза работников образования и науки (ЛПРОН) Инга Ванага.

Если предстоящая встреча с министрами не даст положительных результатов, то 24 октября профсоюз примет решение о проведении протестных акций.

Напомним, что 20 марта в Риге прошел митинг, организованный профсоюзом. На нем присутствовали более двух тысяч человек. Тогда политики заявили, что не смогут полностью выполнить требования профсоюзов, но обещали дополнительно выделить 1,7 млн евро и продолжить поиски денег.

Ранее ЛПРОН отправил в Еврокомиссию и депутатам Европарламента письмо, в котором члены профсоюза подчеркнули, что государственного финансирования, запланированного в бюджете на 2020 год, недостаточно для обеспечения достойных зарплат работникам отрасли.

Ссылки по теме