Пары строчек хватит – глава Минфина Латвии Янис Рейрс о нововведениях в бюджете

Министр финансов Латвии Янис Рейрс.
BaltNews.lv

"Если выполнять все обещания прошлого года, то в бюджете можно оставить всего две строчки – зарплаты медикам и учителям", – заявил министр финансов, комментируя бюджет Латвии на 2020 год.

"Если выполнять все обещания прошлого года, то в бюджете можно оставить всего две строчки – зарплаты медикам и учителям", – заявил министр финансов Янис Рейрс, комментируя бюджет Латвии на 2020 год.

Правительство Латвии одобрило бюджет на 2020 год. Так много денег не делили никогда, говорил премьер страны Кришянис Кариньш. 

В этом году бюджет увеличился на 600 млн евро, что позволило дать добавку нуждающимся категориям населения.

"Дополнительные порции получились довольно скудными по сравнению с теми, что политики обещали своим избирателям изначально. У Рейрса на сей счет есть веский аргумент: когда обещали, прогноз роста экономики был 3,5%, а когда попытались выполнить, все ужалось до 2,8% – почти на 200 млн евро меньше. "Международная ситуация ухудшается, рынки проседают, предприниматели, которые работают на экспорт, бьют тревогу", – пояснил министр финансов Янис Рейрс.

Так, 200 млн евро было выделено на индексации пенсий, 50 млн евро на повышение зарплат медикам, 10 млн евро на увеличение госпособия минимального соцобеспечения. Что же касается повышения зарплат учителей, то оно пойдет по графику, который был одобрен правительством ранее.

Дифференцированный необлагаемый минимум поднимется до 300 евро, на это потратят 32 млн евро.  Реальную прибавку это даст обладателям заработных план ниже 500 евро.

Дополнительные 600 миллионов нашли за счет нескольких факторов: планируемого роста экономики в 2,8%, 93 млн евро за счет программа финансирование которых прекращено, также за счет теневой экономики и роста собираемости социального и подоходного налогов.

Рейрс подчеркнул, что в направлении сокращения чиновников уже сделано все возможное.

"93 млн евро мы нашли, пересмотрев разные программы, число служащих сокращено на 4,7%, в течение всего посткризисного периода министерствам не выдают дополнительные средства на повышение зарплат. В этом году они затребовали более 900 новых ставок – разрешили создать не больше десяти, связанных с Moneyval и европейскими требованиями защиты данных. Если сокращать число чиновников в социальных службах, они будут медленнее работать", – сказал он.

При этом внешний долг Латвии на сегодняшний день составляет 10 млрд евро. Бюджет страны с дефицитом будет расти, сказал премьер.

Он также напомнил о подготовке страны к "жесткому" Brexit.

"Подсчитать, во сколько "жесткая посадка" может обойтись предприятиям Латвии, министр не взялся: "Если есть специалисты, которые могут конкретно оценить ущерб для экономики, мы бы охотно использовали эти цифры", – отметил Янис Рейрс.

Ссылки по теме