Война олигархов: как в Вентспилсском порту развернулась битва

Перевалка угля в Вентспилсском порту
Sputnik

Пяти предприятиям Вентспилсского порта остановили операции с банковскими счетами. Предприятия контролирует швейцарский адвокат Рудольф Мерони, который был противником мэра Вентспилса Айвара Лембергса в так называемой войне транзитного бизнеса.

У пяти предприятий Вентспилсского свободного порта приостановлены операции с банковскими счетами. Об этом на заседании Комиссии Сейма по публичным расходам и ревизии сообщила председатель правления порта Ингуна Страутмане, передает Ventasbalss.lv.

Оборот этих предприятий составил 52% от оборота всего порта. Сейчас эти предприятия ведут переговоры с банками, чтобы исправить ситуацию.

"В целом могу утверждать, что кризиса в Вентспилсском свободном порту сейчас нет – корабли заходят, грузы грузятся", – сказала Страутмане.

Счета заморожены у тех компаний, "истинный бенефициар" которых – попавший под американские санкции мэр Вентспилса Айвар Лембергс. Предприятия контролирует швейцарский адвокат Рудольф Мерони.

Адвокат-перебежчик

Напомним, Мерони был противником вентспилсского градоначальника в так называемой войне транзитного бизнеса в этом городе. Адвокат, проходивший свидетелем по делу Лембергса, считал, что государство много приобретет, если мэра Вентспилса осудят, но он сомневался, что это произойдет.

Процесс Лембергса в 2008 году дошел до суда в значительной мере благодаря решению нанятого ранее мэром Вентспилса швейцарского адвоката Мерони перейти "в лагерь противника" и начать активно сотрудничать со следствием, давая объемные показания и передавая следователям документы и информацию.

Именно после "дезертирства" Мерони Генпрокуратура выдвинула против Лембергса обвинение во взяточничестве, нарушении установленных законом ограничений для должностного лица и легализации средств, полученных незаконным путем. В свою очередь, швейцарский адвокат в неформальном обмене за эту "услугу" получил право от имени государства управлять скрытым в офшорах имуществом семьи Лембергсов, которому грозила конфискация.

Швейцарский адвокат отрицает, что за ним стоят какие-либо лица или организации.

"Борьба двух олигархов"

"На протяжении последних десяти или более лет мы наблюдаем отчаянную борьбу между Лембергсом и Мерони, – рассказала Sputnik Латвия доктор экономики Ольга Павук. – Можно предположить, что Мерони, войдя в систему вентспилсского транзитного бизнеса, почувствовал, что может получить больше, нежели просто адвокатские гонорары. И он реально получил силу и много власти".

"История с санкциями против Лембергса – это борьба двух олигархов, Лембергса и Мерони, за имущество и за ресурсы. Нам пытаются сказать, что это борьба с коррупционерами. Но это не так.

В структурах Мерони работала жена теперешнего министра транспорта Талиса Линкайтса Байба Рулле, а сам министр оказывал Мерони услуги через свою фирму Lucidus Komunikācijas. Подоплека санкций стала ясна окончательно, когда руководить новой структурой управления портом – Ventas osta – был назначен Гиртс Валдис Кристовскис, выдвинутый в Вентспилсскую думу от сторонников Мерони".

О том, что Мерони захватил вентспилсские предприятия, еще в 2018 году писал публицист Сандрис Точс для Dienas Bizness.

"Забудьте про Лембергса и людей из Вентспилса! Все бывшее их хозяйство теперь в руках одного человека – Рудольфа Мерони", – заявил тем летом эксперт по политике Юргис Лиепниекс.

Это признало даже LTV: "Адвокат из Швейцарии Рудольф Мерони, которому прокуратура доверила хранить имущество, которое, как предполагается, принадлежит семье Айвара Лембергса, возможно, стал единственным, кто диктует ситуацию в крупнейших вентспилсских транзитных компаниях. Управляемые им иностранные фирмы, вероятно, выкупили акции других акционеров, прекратив продолжавшиеся годы споры, свидетельствует наше исследование. В последнее время имя Мерони все чаще упоминается и в связи с латвийской политикой. Однако законность работы Мерони в настоящее время проверяет Государственная полиция, проводя расследование возможных хищений и легализации преступных денег".

Напомним, американские власти сняли санкции с порта Вентспилса после того, как Кабинет министров Латвии в срочном порядке поддержал передачу портов в Риге и Вентспилсе под управление государства. МИД Латвии сообщил, что это решение США приняли по итогам переговоров с посольством Латвии, МИД и прочими учреждениями.

Кроме того, Соединенные Штаты "ознакомились с работой, которую Латвия проделала и собирается сделать, чтобы необратимо исключить возможность находящегося под санкциями физического лица на Вентспилсский порт и Управление Вентспилсского свободного порта".

Ссылки по теме