"Страдают полторы тысячи работников и их семьи": как в Вентспилсе зреют протесты

Вентспилсский порт
Sputnik

Профсоюзы просят власти срочно решить проблему заблокированных счетов предприятий Вентспилса, в противном случае пройдут масштабные акции протеста.

Работники Вентспилсского порта угрожают правительству Латвии протестами, если руководство страны не примет меры в отношении заблокированных счетов транзитных компаний. Об этом сообщил руководитель консультативного совета профсоюзов работающих в Вентспилсском порту компаний Линардс Гулбис, передает Mixnews.

Члены профсоюзной организации работников Вентспилсского порта, профсоюзного комитета АО Baltijas ekspresis и профсоюза работников АО Kalija parks составили коллективное обращение. В письме, адресованном президенту Эгилсу Левитсу, премьер-министру Кришьянису Кариньшу, министру иностранных дел Эдгару Ринкевичу, министру сообщения Талису Линкайтсу и председателю Комиссии рынка финансов и капитала Санте Пургайле, содержится требование предоставить банкам план дальнейшего сотрудничества с компаниями, так как "подвергнутое санкциям лицо (мэр Вентспилса Айвар Лембрегс – прим. Baltnews), хоть и упоминается в Регистре предприятий как истинный выгодоприобретатель, решением суда уже полностью отстранено от какого-либо контроля или влияния".

"США ввели санкции в отношении [Айвара] Лембергса, но страдать приходится почти 1,5 тысячам работников предприятий Вентспилсского порта и их семьям. Ситуация критическая, и, если правительство не подключится к ее разрешению, профсоюзы проведут масштабные акции протеста", – говорится в письме.

Из-за блокировки счетов в результате американских санкций часть "подконтрольных" Лембергсу компаний не может выплатить работникам зарплаты. У большинства из них отсутствуют накопления. Если правительство не примет меры относительно замороженных банковских счетов, работники с семьями рискуют остаться на грани выживания: у них не останется средств на приобретение продуктов питания, на лечение и оплату ЖКХ.

Намерение присоединиться к протестным акциям также выразили 4 тысячи членов Латвийского профсоюза работников государственных учреждений, самоуправлений, предприятий и финансовых органов.

Напомним, что у пяти предприятий Вентспилсского свободного порта были приостановлены операции с банковскими счетами. Об этом на заседании Комиссии Сейма по публичным расходам и ревизии сообщила председатель правления порта Ингуна Страутмане. Оборот этих компаний составил 52% от оборота всего порта. Сейчас эти предприятия ведут переговоры с банками, чтобы исправить ситуацию.

Ранее управление по контролю за иностранными активами Государственной казны США (OFAC) на основании так называемого закона Магнитского ввело санкции против мэра Вентспилса Айвара Лембергса. OFAC выделило четыре "подконтрольные" ему организации – управление Вентспилсского свободного порта, Агентство развития Вентспилса, Ассоциацию развития бизнеса и Латвийскую ассоциацию транзитного бизнеса.

Затем Лембергс ушел с должности члена правления Вентспилсского свободного порта. Мэр пояснил, что сделал это, чтобы не препятствовать работе правления и конкурентоспособности порта.

Впоследствии американские власти сняли санкции с порта Вентспилса после того, как Кабинет министров Латвии в срочном порядке поддержал передачу портов в Риге и Вентспилсе под управление государства. МИД Латвии сообщил, что это решение США приняли по итогам переговоров с посольством Латвии, МИД и прочими учреждениями, передает LSM.

Ссылки по теме