Евросоюз предлагает направить 37 млрд евро на борьбу с коронавирусом

Здание штаб-квартиры Европейской комиссии в Брюсселе
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Европейская комиссия предлагает направить 37 млрд евро в рамках политики сплочения ЕС на борьбу с кризисом, вызванным пандемией коронавируса.

Европейская комиссия (ЕК) намерена сформировать антикризисный фонд для борьбы с распространением эпидемии заболевания коронавирусом. Кроме того, ЕК предложила ряд мер по смягчению негативных последствий от распространения заболевания, сообщил The Baltic Course

Согласно инициативе Еврокомиссии, фонд аккумулирует 37 млрд евро для распределения между нуждающимися в борьбе с вирусом странами. Из документа ЕК следует, что средства будут поступать из фондов политики сплочения.

В тройку крупнейших получателей войдут страны, наиболее пострадавшие от эпидемии, – Италия (8,94 млрд евро), Польша (7,43 млрд евро) и Испания (7,08 млрд евро). В докладе ЕК отмечается, что Варшава получит столь внушительную сумму, поскольку является крупнейшим бенефициаром региональной политики Европейского союза.

Общее число зараженных COVID-19 в мире превысило 135 тысяч человек. Скончались от последствий заболевания около пяти тысяч человек.

 

Ссылки по теме