Купить и выбросить. Почему жители Латвии отправляют дорогие продукты на помойку

Покупатель в магазине
РИА Новости

Жители Латвии в больших количествах выбрасывают продукты питания. При этом расходы на еду у латвийцев выше, чем у жителей ведущих стран Евросоюза.

Половина жителей Латвии выбрасывает продукты питания. Это выяснилось по результатам опроса, который провело Министерство охраны среды и регионального развития Латвии, передает Tvnet. Пища мимо стола отправляется в мусорные корзины из-за истекшего срока годности, нерационального поведения покупателей, которые набирают продуктов больше, чем готовы съесть. К тому же, по данным опроса, латвийцы выкидывают уже приготовленные блюда, если они кажутся им невкусными.

Из всех городов Латвии самыми бережливыми оказались жители Риги, несмотря на более высокий уровень жизни в столице. Экономные рижане стараются не выкидывать остатки еды, а использовать их для приготовления новых блюд. Правда, новые блюда остаются на столе, только если они соответствуют вкусовым предпочтениям человека. В Риге треть жителей выбрасывают около 20% готовой пищи. Общий показатель по Латвии – около 10% выбрасывает абсолютное большинство.

Поведение граждан Латвии можно оценивать как крайне нерациональное, ведь затраты на еду и безалкогольные напитки у латвийских домохозяйств оказались выше среднего уровня по Европейскому союзу, передает "МК Латвия". Цены на продукты питания в Латвии намного выше, чем во многих странах Западной Европы.

Согласно данным статистики 2018 года, расход на продукты питания и безалкогольные напитки составляет в Латвии 17,8% от семейного бюджета. В среднем в странах Западной Европы эта цифра не превышает 12,1% от общих затрат.

Экономисты полагают, что большие траты на еду связаны с невысоким доходом жителей Латвии и низким демографическим уровнем, что может влиять на ценообразование. По результатам опроса, можно предположить, что рациональное потребление продуктов питания может сократить этот процесс.

К тому же латвийские производители заинтересованы в сбыте своей продукции за рубеж. Конкуренция и желание получить прибыль предполагает установку более высокой цены на товар. Если у производителя есть выход на внешний рынок и он видит там перспективы, цены на его продукцию вырастут и для местных потребителей.

Кроме того, для производства товаров Латвия покупает за рубежом топливо, упаковку, металл для консервных банок. Все это увеличивает затраты на производство и повышает стоимость продуктов до уровня стран Западной Европы. К тому же в Латвии очень высокий уровень НДС на продуты. Он составляет примерно 21% от стоимости товара, что в два, а то и в три раза больше, чем во многих странах Евросоюза.

Продукты питания и безалкогольные напитки являются третьей наиболее важной категорией расходов домашних хозяйств после расходов на оплату жилья, услуг водоснабжения, электричества, газа и других видов топлива, на которые приходится 24% от общих расходов, а также затрат на транспорт, которые составляют 13,2% от общих расходов домохозяйств.

Ссылки по теме