Бедности порог. Почему борьба с нищетой может и подождать

Бездомный сидит у магазина
РИА Новости

В Министерстве благосостояния рассказали, почему снизить уровень бедности в Латвии в ближайшее время невозможно.

Уровень бедности в Латвии снизить невозможно, так как в бюджете другие приоритеты, заявили в Министерстве благосостояния в ответ на обращение омбудсмена Юриса Янсонса в Конституционный суд с просьбой рассмотреть соответствие порога бедности Конституции, сообщает Bb.lv.

Омбудсмен обратился в Конституционный суд с утверждением, что порог бедности в Латвии не соответствует статьям 1 и 109 Конституции. Уровень бедности планируется пересмотреть только к 2021 году, до этого его не анализировали семь лет.

Советник министра благосостояния Рамоны Петравичи по связям Лиесма Калве пояснила, что у нехватки средств на снижение уровня бедности есть причины: во-первых, в бюджете нет свободных денег, во-вторых, правительство решило в первую очередь вложить средства в увеличение пенсий по старости и инвалидности. По ее словам, против повышения порога бедности высказались и самоуправления.

Вопрос об усовершенствовании системы минимального дохода рассматривают Минблаг и Латвийский союз самоуправлений. Так, по словам Калве, сначала государство должно поддержать наименее защищенные группы населения.

Накануне Всемирного дня борьбы с бедностью Eurostat опубликовал статистику о количестве европейцев, подверженных риску нищеты. Выяснилось, что в Латвии это может коснуться 28% жителей. Это по большей части касается пенсионеров, находящихся на пороге бедности (43,7%), свидетельствуют данные Eurostat за 2017 год.

Согласно исследованию института швейцарского банка Credit Suisse, Латвия вошла в мировой "средний класс", то есть в ту группу стран, где на человека приходится 22,4-89,6 тыс евро.

Так, по сравнению с 2018 годом Латвия живет лучше, но долг сократился незначительно – с 5,03 тыс. долларов до 4,99 тыс.

Латвия входит в ту же группу, что и ее соседи – Литва и Эстония. В то же время общее состояние всех европейцев составляет 81,3 трлн евро, на одного взрослого приходится 138 тыс. евро.

По расчетам Международного валютного фонда, латвийцы беднее жителей Эстонии и Литвы. В 2018 год ВВП на душу населения составил 31,02 тыс. евро в Литве, в Эстонии – 31,24 тыс. евро, а в Латвии – 26,81 тыс. евро.

Ссылки по теме