"Говорите по-английски или убирайтесь": как в Британии показали отношение к чужакам

© Sputnik / Dzhastin Griffits-Uillyams

После Брексита для мигрантов из других стран наступят сложные времена. И дело не только в новой политике, которую намеревается реализовать британский премьер-министр Борис Джонсон.

Город Норидж, графство Норфолк – один из самых гостеприимных городов, где жители нетерпимы к любому проявлению ксенофобии. Однако в день выхода Великобритании из Евросоюза – 31 января – в полицию поступило заявление о том, что на одной из многоэтажек повесили объявление под заголовком "Happy Brexit Day" следующего содержания:

"Наконец-то мы вернули свою великую страну и теперь хотим прояснить кое-что для жильцов этого дома. Мы нетолерантно относимся к людям, которые говорят на каком-либо другом языке, кроме языка королевы Елизаветы, коим является английский. Английский – единственный язык, на котором здесь разговаривают. Если хотите говорить на другом языке, убирайтесь к себе на родину, откуда бы вы ни приехали. И дайте жить в занимаемой вами квартире англичанам, как это было до того, как вы заполонили нашу великую землю".

Объявление было не в единственном экземпляре. Его копии были развешаны на пожарных щитах всех этажей здания. Вероятнее всего, квартиры в этом доме предоставляются малообеспеченным семьям по договору социального найма.

Власти города незамедлительно отреагировали на инцидент. Ведется расследование дела.

"Норидж гордится своей историей гостеприимного города, и мы не потерпим такого поведения. Как только нам стало известно об инциденте, мы сообщили об этом в полицию графства, ведется расследование", – сообщили в городском совете.

Представители городского управления призвали население докладывать обо всех проявлениях ксенофобии в совет или полицию.

Майк Стонард, член городского совета Нориджа, осудил авторов ксенофобского послания.

"Я резко осуждаю этот отвратительный постер. Сделавшие его люди совершили преступление на почве ненависти, это единственно возможная оценка данной ситуации. Многие граждане проголосовали за Брексит по самым разным причинам, но я уверен, что немногие из них потворствуют такому", – сказал он.

В июне 2016 года, после референдума о выходе Британии из ЕС, в стране был также отмечен всплеск расизма и ксенофобии.

Тиски сжимаются

О возникающих у мигрантов проблемах в связи с Брекситом ранее говорили латвийские дипломаты в Великобритании. Затруднения, как правило, были связаны с отсутствием постоянного или временного статуса.

Посол Латвии в Британии и Северной Ирландии Байба Браже ранее рассказала о прецедентах, связанных с отсутствием этого статуса, например, о проблемах в отношениях с арендодателями.

"Бывало, домовладельцы не хотели заключать договоры найма, если у человека нет такого статуса. Бывали случаи, когда об этом спрашивали в правоохранительных органах", – сказал он.

О том же говорила консультант по статусу резидента МВД Британии, Инесе Асермане. Она посоветовала латвийским мигрантам ускорить процесс легализации своего проживания в Британии во избежание непредвиденных ситуаций.

"Я настоятельно рекомендую не откладывать на последний момент, потому что работодатели уже сейчас требуют статус постоянного жителя. Этого требуют и агентства, если наши соотечественники хотят снять комнату или дом", – сказала она.

Британские граждане таким образом демонстрируют свою позицию по отношению к мигрантам. До официального выхода страны из Евросоюза они не имели права отказать в найме жилья или работе, но вектор развития событий уже определился. Таким образом, одно из проявлений ксенофобии, возможно, лишь одно из первых в ряде грядущих событий.

Ранее британский премьер заявил, что мигранты воспринимают Британию "по сути, так, будто это – часть их страны". Его политика может значительно усложнить жизнь тех мигрантов, которые не говорят по-английски и не спешат легализовать свое пребывание в стране. В течение 11-месячного переходного периода опасаться нечего, все права граждан Евросоюза в Британии останутся прежними, но 31 декабря 2020 года в жизни Британии откроется новая страница истории, и вряд ли она сулит иностранцам перемены к лучшему.

Ссылки по теме