Латыши умеют мыть картошку: почему Британия нуждается в Прибалтике

Уборка и переработка урожая картофеля
© Sputnik / Антон Денисов

Депутат Сейма от Новой консервативной партии Сандис Риекстиньш рассказал, почему  Великобритания зависит от труда выходцев из стран Балтии и Польши.

Депутат Сейма Новой Консервативной партии Сандис Риекстиньш в эфире программы Preses klubs на телеканале RigaTV24 заявил, что в Великобритании местное население не хочет заниматься низкоквалифицированным трудом, а потому ей не обойтись без иностранной рабочей силы, в особенности из стран Центральной и Восточной Европы.

Депутат сослался на мнение знакомого британского бизнесмена, хозяина овощного цеха. По словам британского предпринимателя, он заинтересован в рабочих руках "извне".

"Несколько лет назад были в Великобритании в гостях у хозяина так называемой пищевой фабрики. Он говорит – не было бы латышей, поляков, литовцев, некому было бы работать. Наши такую работу не делают, говорит он, у нас активно развиваются технологии, а в обществе началась дебилизация. Они не могут сделать элементарные вещи. Тот же самый картофель, который чистят, моют, фасуют, везут в магазин. Он говорит – наша молодежь думает, что она сразу такой и растет, в магазине. Это говорит местный человек", – отметил депутат.

Почему латвийцы стремятся в Великобританию на низкоквалифицированную работу?

Трудовая миграция в Великобританию из Латвии обусловлена более высокими зарплатами, в том числе в отраслях с низкоквалифицированным трудом. Работник, не имеющий профессиональных навыков при переезде в Великобританию, может обеспечить себя всем необходимым даже при минимальной зарплате.

Сотрудник Института философии и социологии Латвийского университета Мартиньш Капранс в ходе своего исследования жизни балтийских мигрантов выяснил, что среди них преобладает мнение о значительной степени экономической зависимости Великобритании от труда мигрантов. Латыши считают, что Великобритания "полагается на приезжих", и чувствуют себя "нужными" стране.

Ситуация с мигрантами обещает сильно усложниться после выхода Великобритании из Евросоюза. По результатам исследования, 48% латышей и 57% литовцев не поддерживали выход Великобритании из ЕС. В то же время 44% и 48% ожидают, что Брексит будет иметь для них негативные последствия.

Пришедшая к власти Консервативная партия во главе с Борисом Джонсоном ранее определила дальнейшую политику в отношении "гостей" из Евросоюза. Тори настроены сократить число иммигрантов в стране. Премьер-министр Борис Джонсон ранее в интервью телеканалу Sky дал обещание ввести для иностранных граждан из Евросоюза виды на жительство и предоставить трудоустройство. Он также отметил, что последние годы – "пару десятков лет или больше" – число иммигрантов из стран Евросоюза возрастает, и они воспринимают Великобританию не как отдельное государство.

В предвыборном манифесте консерваторы заявили о намерении ввести систему отбора для мигрантов. Контролировать въезд рабочей силы в страну будут исходя из потребностей общества, а трудовых мигрантов задействуют только в тех отраслях, которые будут в них нуждаться.

Что делать латвийцам?

Число выходцев из Латвии в Британии составляет 117 тысяч, свидетельствуют данные МИД. Консультант МВД Британии по работе с латвийцами настоятельно рекомендует всем латвийцам не затягивать с получением статуса жителя Британии. Времени остается все меньше, а по последним данным МИД, только 79 тысяч подали заявки на статус постоянного жителя, остальные до сих пор не имеют ни постоянного, ни временного статуса проживания.

После Брексита вследствие ужесточения ограничений на въезд, труд и проживание граждан получить его будет в разы сложнее. В ближайшее время это еще можно будет сделать, но проблемы в быту могут возникнуть уже сейчас.

Статус постоянного жителя начинают требовать работодатели и агентства по недвижимости. Отсутствие оного вызывает вопросы и у правоохранительных органов.

К тому же латвийца без наличия постоянного или временного статуса после Брексита с большой вероятностью могут депортировать из страны. Чтобы получить статус, латвийцы должны зарегистрироваться в особой системе Settled/Pre-Settled.

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич ранее заявил, что многие соотечественники выразили желание вернуться в Латвию.

"Конечно, мы будем рады всем, кто решит вернуться в Латвию, но это личное дело каждого, кто там живет и работает", – добавил он.

Ссылки по теме