Британия закрывается: почему латвийцам стоит поспешить с получением законного статуса

Заседание Европейского Совета
РИА Новости

Консультант МВД Британии по работе с латвийцами призывает соотечественников не затягивать с получением статуса постоянного жителя Великобритании во избежание инцидентов.

Победа лидера консерваторов (тори) Бориса Джонсона на парламентских выборах определила дальнейшую судьбу иностранных граждан в Великобритании. Консерваторы настроены на жесткий вариант Брексита, который приведет к сокращению числа иммигрантов из стран Евросоюза.

Отметим, что число выходцев из Латвии в Британии составляет 117 тысяч, об этом свидетельствуют данные МИД. Из них только 79 тысяч подали заявки на статус постоянного жителя, остальные до сих пор не имеют ни постоянного, ни временного статуса проживания. Это уже повлекло негативные последствия, пишет Sputnik Латвия со ссылкой на газету "Сегодня".

Консультант МВД Британии по работе с латвийцами настоятельно рекомендует последним не затягивать получение статуса жителя Британии. После Брексита вследствие ужесточения мер на въезд, труд и проживание граждан получить его будет в разы сложнее. В ближайшие два месяца это еще можно будет сделать, но проблемы в повседневной жизни возникают уже сейчас.

Статус постоянного жителя начинают требовать работодатели и агентства по недвижимости. Отсутствие оного вызывает вопросы и у правоохранительных органов. Консультант по статусу резидента МВД Британии Инесе Асермане для TV3 Ziņas подтвердила, что процесс легализации своего проживания необходимо ускорить во избежание непредвиденных ситуаций.

"Я настоятельно рекомендую не откладывать на последний момент, потому что работодатели уже сейчас требуют статус постоянного жителя. Этого требуют и агентства, если наши соотечественники хотят снять комнату или дом", – сказала она.

Посол Латвии в Британии и Северной Ирландии Байба Браже отметила, что уже возникали подобные прецеденты, связанные с отсутствием статуса, например с арендодателями.

"Бывало, домовладельцы не хотели заключать договоры найма, если у человека нет такого статуса. Бывали случаи, когда об этом спрашивали в правоохранительных органах", – сказал он.

Британские граждане таким образом демонстрируют свою позицию по отношению к мигрантам. До официального выхода страны из Евросоюза они пока не имеют права отказать в найме жилья или работе, но вектор развития событий уже определился. Для выходцев из Латвии это верный признак того, что получение законного статуса не терпит отлагательства.

В связи с резким увеличением количества желающих в ускоренном порядке получить заветный статус отмечается рост нелицензированных компаний, которые предлагают оформить статус постоянного жителя за плату от 50 до 300 фунтов. Британский консультант МВД ЛР предостерегает сограждан от сотрудничества с такими компаниями. Мошенники могут присвоить паспорт и все документы человека, в результате чего юридические права латвийца на статус постоянного жителя исчезнут. Такие прецеденты уже были. Некоторые граждане оставались без документального доказательства, подтверждающего, что латвиец в Британии проживал пятилетний период – срок, который требуется для оформления статуса постоянного жителя.

Отметим, что латвийца без наличия постоянного или временного статуса после Брексита с большой вероятностью могут заставить покинуть страну. Чтобы получить статус, латвийцы должны зарегистрироваться в особой системе Settled/Pre-Settled.

Напомним, что 31 января начнется переходный этап выхода Британии из ЕС, в течение которого будут решаться вопросы дальнейшего сотрудничества между странами. Напомним, что ранее премьер-министр Борис Джонсон в интервью телеканалу Sky дал обещание ввести для иностранных граждан из Евросоюза виды на жительство и предоставить трудоустройство. Он отметил, что последние годы – "пару десятков лет или больше" – число иммигрантов из стран Евросоюза возрастает, и они воспринимают Великобританию не как отдельное государство.

В предвыборном манифесте тори шла речь о том, что в Великобритании намереваются ввести систему ранжирования мигрантов, подобно австралийской, которая, хоть и является самой одной из самых открытых в мире, принимает к себе, в первую очередь, предпринимателей, специалистов в определенных отраслях и подающих надежды студентов. Учитывается уровень образования, профессия, возраст и так далее. Сумма баллов по этим критериям определяет дальнейшую судьбу мигранта, в идеале – получение вида на жительство и трудоустройство.

В планах консерваторов Великобритании реализовать подобную программу по въезду лиц и у себя: исходя из потребностей общества, ранжировать количество желающих получить работу с помощью объективной оценки навыков и умений иностранного гражданина в тех отраслях, которые нуждаются в заграничных кадрах. При этом важным фактором служит то, что национальная принадлежность мигранта не будет иметь значения.

Ссылки по теме