Какая страна имеет шансы покинуть ЕС вслед за Британией

Марш в Варшаве в честь 100-летия независимости Польши
РИА Новости

У Польши может появиться необходимость покинуть Евросоюз, предупреждает Верховный суд страны. В чем причина, расскажет Baltnews.

Реализация планов правящей националистической партии "Право и справедливость" (ПиС) может вынудить Польшу покинуть Европейский союз, говорится в заявлении Верховного суда страны, сообщает LSM.

ПиС хочет узаконить возможность увольнения судей, если те ставят под сомнение законность проводимой правительством судебной реформы. Выполнение плана может противоречить законодательству ЕС и усилить уже имеющиеся разногласия между Брюсселем и правительством ПиС.

"Противоречия между польскими законами и законами ЕС... по всей вероятности, приведут к вмешательству структур ЕС в связи с нарушением договоров Европейского союза и в более долгосрочной перспективе [вызовут] необходимость покинуть Евросоюз", – цитирует Reuters заявление, сделанное от имени Верховного суда Польши его председателем Малгожатой Герсдорф. Документ был опубликован на сайте суда

Сейчас польский парламент рассматривает законопроект, лишающий судей возможности постановить, что их коллеги, номинированные ПиС, не являются независимыми. Евросоюз уже объявил о проверке законопроекта на предмет соблюдения принципа независимости судебной власти. Ранее ЕС обвинял правительство ПиС в политизации судебной системы.

В свежем заявлении главы Верховного суда также говорится, что внесенный в парламент законопроект "очевидно" составлен таким образом, чтобы позволить президенту Анджею Дуде выбрать нового председателя Верховного суда до президентских выборов в мае будущего года. Reuters характеризует Дуду как "союзника ПиС".

Зависимый суд

Напомним, летом 2018 года в Польше вступил в силу закон о судебной реформе, который позволяет переназначить две трети судей ВС и ставит под контроль Министерства юстиции прокуроров. Таким образом, судебная система ставится в прямую зависимость от Кабинета министров, который имеет право как снимать с должности, так и назначать руководителей судов в любое время.

По мнению Еврокомиссии, Польша при проведении судебной реформы не выполнила обязательства по обеспечению правовой защиты в независимом и беспристрастном суде. Варшаву обвиняют в подрыве судебной реформой независимости польских судей, которых лишили гарантий защиты от политического контроля, как того требует Суд Евросоюза.

Закон о судебной реформе, помимо полного контроля правительством над судебной системой, также подразумевает отставку более трети судей высшей инстанции из-за достижения ими пенсионного возраста. В вынужденную отставку должны уйти 27 из 72 судей Верховного суда республики, поскольку поправки в закон снизили для них пенсионный возраст – с 70 лет до 65.

Членство в ЕС

Как отмечает Reuters, население Польши продолжает поддерживать членство страны в Евросоюзе. Начатая ЕС процедура нарушения может привести к лишению Варшавы права голоса.

Формальной процедуры исключения "штрафников" из Евросоюза не существует, но Брюссель связывает соблюдение основных демократических принципов с выделением еврофондов. Так, в подготовленном, но пока не утвержденном Еврокомиссией проекте бюджета на ближайший семилетний период Польше выделяется гораздо меньше средств, чем раньше.

Ссылки по теме