Польша платит дважды. Сколько стоит "война ради мира"

Мероприятия по случаю 80-летия с начала Второй мировой войны
РИА Новости

Американские войска в Польше обеспечивают мир, уверен президент Анджей Дуда. О том, в какую цену обходится Варшаве эта позиция, – в материале Baltnews.

Президент Польши Анджей Дуда считает, что американские войска в Польше позволят избежать войн, пишет РИА Новости.

"Нам больше всего нужен мир, и все мы верим, что агрессии не будет, потому что эти войска здесь присутствуют. Я глубоко верю, что это лучший путь, чтобы предотвратить новые военные конфликты. Трамп понимает и внимательно смотрит на безопасность в нашей части мира. Адекватная реакция с нашей точки зрения – присутствие союзнических войск", – заявил Дуда журналистам в Нью-Йорке.

Польский президент уверен, что инвестиции в инфраструктуру для американских войск пойдут на пользу его стране.

"Я не вижу проблемы в том, чтобы мы как государство инвестировали в инфраструктуру на нашей земле. Это инвестиции, которые мы реализуем в Польше. Это, можно сказать, есть модернизация военного потенциала", ‒ сказал он.

Напомним, ранее в Нью-Йорке Дуда и американский лидер Дональд Трамп договорились об увеличении численности войск США в Польше еще на тысячу человек с нынешних 4,5 тысячи. Кроме того, было достигнуто соглашение о том, что Соединенные Штаты разместят на польской территории эскадрильи американских разведывательных беспилотников MQ-9.

Мнение

Польша платит слишком большую цену за военное присутствие США, заявил лидер крупнейшей оппозиционной партии страны "Гражданская платформа" Гжегож Схетына.

"Тысяча дополнительных солдат США за огромные миллиарды?" ‒ написал Схетына в своем Twitter, имея в виду, что Польша активно закупает в США вооружение, в частности, уже подписан контракт на поставку систем ПРО Patriot и готовится закупка истребителей F-35.

"Польша в отношениях с США должна быть союзником, а не клиентом. А власти [должны] реально укреплять безопасность страны, а не заниматься пропагандой", ‒ добавил он.

Директор Центра общественного и информационного сотрудничества "Европа" Эдуард Попов в эфире радио Sputnik отметил, что речь идет о продолжении дискуссии между двумя крупнейшими польскими партиями.

"Правящая партия "Право и справедливость" ориентируется на союз с Вашингтоном и считает Евросоюз слишком мягким и либеральным. Это твердые националисты, русофобы и ненавистники Германии. "Гражданская платформа" ‒ это лагерь проевропейский, поэтому критика его руководством усиления американского влияния в Польше вполне понятна, причем эта критика разделяется значительной частью польского общества", ‒ заявил Эдуард Попов.

По его словам, американское присутствие обходится Варшаве дорого.

"Польша хочет показать свою значимость в качестве "непотопляемого авианосца США", в качестве авангарда против сразу двух соперников Америки ‒ Германии и России. То есть Польша, как считает проевропейское крыло местного истеблишмента, в очередной раз "дергает тигра за усы" ‒ точнее, сразу двух тигров. Причем страна уже платит за это высокую цену в прямом смысле этого слова: развертывание в Польше базы ПРО и присутствие американских военных наносит чувствительные удары по местному бюджету. Но впереди еще худшие времена, когда Польша будет платить гораздо более высокую цену за это присутствие, и это политика не просто неразумная, а самоубийственная", ‒ считает Попов.

Ссылки по теме