Вандалы в деле: как в Польше "разбираются" с советскими памятниками времен ВОВ

Снос памятника Благодарности солдатам Красной армии, павшим в ходе боевых действий времен Великой Отечественной войны, в Скарышевском парке Варшавы.
РИА Новости

За последние более чем 20 лет в Польше было снесено не менее 427 советских памятников вне мест захоронений, отметил посол России в Польше Сергей Андреев.

"Российская сторона со времени начала кампании по сносу памятников весной 2014 года (после обострения украинского кризиса и резкого ухудшения российско-польских отношений – прим. Baltnews) выступает против. Москва подчеркивает не только очевидную ущербность исторических и моральных обоснований проекта, но и явное нарушение российско-польского межправительственного соглашения 1994 года о захоронениях и местах памяти жертв войн и репрессий", – заявил российский посол в интервью "Известиям".

Андреев посетовал, что власти Польши демонстративно игнорируют протесты России и не скрывают расчетов на то, что после завершения сноса памятников вопрос будет закрыт и тема постепенно сойдет на нет. Так, если в 1997 году на территории страны памятников воинам-освободителям было 561, то в 2018 году – только 134.

При этом в Польше не согласны с тем, что она нарушает межправительственный договор от 1994 года. По словам представителей Института национальной памяти Польши, этот документ касается только защиты кладбищ и мест захоронений. Один из собеседников "Известий" заявил, что этот договор не распространяется на символические памятники, включая мемориалы благодарности Красной армии.

"Поэтому Варшава не нарушает никаких международных обязательств и действует в рамках закона. Что касается мест захоронений, то Польша регулярно ухаживает за кладбищами и памятниками, которые там находятся", – заявил он.

В России же считают, что действие вышеупомянутого соглашения распространяется и на захоронения, и на места памяти военнослужащих и гражданских лиц, погибших, убитых или замученных в результате войн и репрессий. Важно понимать, что власти Польши и дальше не намерены защищать захоронения и памятники советским воинам.

По мнению научного сотрудника Российского института стратегических исследований Олега Неменского, это объясняется тем, что, во-первых, жители страны действительно поддерживают действия властей, "поскольку русские в польской культуре изображены как вечные враги", а во-вторых, кладбища зачастую оказываются местом для проявления "негативных чувств "патриотически" настроенных поляков по отношению к России".

При освобождении Польши в 1944-1945 годах на ее территории погибло около 600 тысяч советских солдат и офицеров. Еще около миллиона советских военнопленных погибли в гитлеровских лагерях и похоронены в Польше.

Ссылки по теме