Антироссийская песня Прибалтики под крылом Польши: встреча министров обороны в Таллине

Военнослужащие подразделения cухопутных войск США
Sputnik

В Таллине встретились министры обороны Латвии, Литвы, Эстонии и Польши. О чем они договорились – в материале Baltnews.

Эстонский министр обороны Юри Луйк организовал в Таллине прием своих коллег из Латвии, Литвы и Польши. Министры обороны стран Балтии встречаются регулярно. В этом году к триумвирату Балтии присоединился глава оборонного ведомства Польши.

Министр обороны Польши Мариуш Блащак накануне заявил, что его государство готово принять активное участие в обеспечении безопасности в странах Балтии. Польские военные самолеты 15 декабря приступили к охране воздушного пространства прибалтийских стран и прилегающей к ней акватории Балтийского моря.

Министр обороны Эстонии считает, что участие Польши обеспечивает дополнительную защиту Балтийского региона. Эстонская авиабаза Эмари получила от Польши четыре истребителя и 150 военнослужащих. В январе 2020 года они приcтупят к выполнению своих обязанностей.

"Я очень рад, что на нашей встрече министров обороны стран Балтии также присутствовал наш польский коллега. Эстония поддерживает с Польшей очень содержательное сотрудничество в области обороны, и недавние подвижки придают – при содействии Польши – дополнительные силы обороне и сдерживанию в Балтийском регионе", – сказал Луйк.

Польша действует в рамках миссии НАТО "Балтийское воздушное патрулирование" (Baltic Air Policing). Собственной боевой авиации Латвия, Литва и Эстония не имеют, поэтому с момента вступления в НАТО прибалтийское небо патрулируют самолеты других стран членов альянса.

"Польша – ближайшее к нам крупное государство НАТО с большим военным потенциалом, включающим, например, береговую охрану, тяжелую артиллерию и многое другое", – считает Луйк. В сложившихся условиях Польша имеет возможность поддерживать со странами Балтии "очень содержательное сотрудничество".

Юри Луйк отметил, что соглашение о сотрудничестве между Польшой и США дало европейской стороне 5 500 служащих американской армии для обеспечения безопасности восточного крыла НАТО. К тому же весной следующего года на территории Польши пройдут учения, в которых примут участие 20 тысяч американских солдат и примерно такое же число военнослужащих член стран НАТО.

Мнение

Военный обозреватель газеты "Комсомольская правда", полковник в отставке Виктор Баранец считает, что НАТО решил использовать Польшу в своих интересах и превратить ее в главную ударную силу против РФ.

"Под крылом Польши, судя по директивам НАТО, решили примоститься три этих карликовых государства, которые поют одну и ту же антироссийскую песню", – так оценил военный эксперт прошедшую встречу министров обороны в разговоре с Sputnik Литва.

Баранец также считает, что НАТО формирует региональную оборону, в которой три балтийские республики консолидируются, благодаря Польше, которая замыкает звенья этой цепи своей военной помощью.

"Идет формирование некой региональной обороны, главным противником которой, безусловно, тут и к бабке не надо ходить, является Россия. Этот саммит – это шевеление мышей под пыльной лавкой, потому что никто не собирается нападать на Польшу, никто не собирается нападать на страны Балтии", – сказал полковник в отставке.

Эксперт также отметил, что СМИ Польши и стран Балтии постоянно пишут о нарастающей "российской угрозе". Прошедшую встречу обозреватель считает пропагандой НАТО, цель которой – устрашать регион "агрессивной Россией".

По итогам встречи министры обороны согласовали, что Эстония, Латвия и Литва создадут собственные национальные системы ПРО, аналогичные польской системе "Висла", основу которой к 2024 году будут составлять восемь батарей ЗРК Patriot. Как вариант, вместо построения собственной архитектуры ПРО возможно объединение балтийских систем с польской.

Российский эксперт полагает, что прошедший саммит ничего принципиально не изменит. "Возможно, ради какого-то, скажем так, "спектакля" Польша организует силами этих трех стран какие-то учения", – предположил военный эксперт.

Напряженность растет

Россия не раз отмечала рост военной активности НАТО вблизи российских границ.

Напомним, что ранее в Балтийском совете министров (БСМ) и Балтийской ассамблее (БА) заявили о необходимости "реагировать на пробелы" в противовоздушной обороне (ПВО) Эстонии, Латвии и Литвы. Свою позицию лидеры стран Балтии объяснили тем, что Россия якобы "наращивает свое военное присутствие" и "размещает дополнительные средства" у границ стран Прибалтики. На пробелы среагировали США и помогли Польше "помочь" Балтии.

Главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко считает, что Россия, напротив, заинтересована в налаживании отношений с прибалтийскими странами. Но правящие элиты Латвии, Литвы и Эстонии не настроены "мириться", рассказал он в беседе с Baltnews.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявлял, что Североатлантический альянс "активно использует миф о российской угрозе". К тому же он считает, что напряженность создают, в первую очередь, сами страны Запада, например, создавая стратегию обеспечения повышенной мобильности войск США в Европе, в том числе в Прибалтике.

Ссылки по теме