Отказались защищать Латвию "от России". Как Турция уплывает из рук НАТО

Международные военные учения Rapid trident-2016 во Львовской области
РИА Новости

Турция отказалась поддержать план НАТО по защите стран Балтии и Польшу при "возможном нападении России", пока альянс не предложит Анкаре больше политической поддержки в борьбе с курдскими "Отрядами народной самообороны".

Турция не стала поддерживать план НАТО по защите стран Прибалтики и Польши. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на высокопоставленные источники в Североатлантическом альянсе.

В Анкаре призвали представителя НАТО занять жесткую позицию – как на официальных встречах, так и в частных беседах. Турция потребовала от альянса официально признать силы самообороны курдов террористами.

"Они (власти Турции – прим. Baltnews) держат в заложниках восточных европейцев, блокируя одобрение этого военного планирования до тех пор, пока не добьются уступок", – заявил агентству дипломатический источник.

Другой источник назвал действия Анкары "разрушительными" для альянса.

МИД Турции эти сообщения не прокомментировал.

Исключение Турции = раскол НАТО

На фоне действий Анкары – особенно турецкой военной операции на севере Сирии – в НАТО стали все чаще говорить о возможности исключения страны из альянса. Например, как сообщает Deutsche Welle, в Германии помимо политиков из Левой партии теперь и лидер фракции СДПГ в бундестаге Рольф Мютцених поставил под сомнение членство Анкары в НАТО. 58% немцев считают, что Турцию надо исключить из альянса. Таковы результаты репрезентативного опроса, проведенного международной аналитической компанией YouGov по заказу информационного агентства dpa.

Такая позиция общества не схожа со взглядами канцлера Германии Ангелы Меркель, считает немецкий политолог Александр Рар.

"Меркель на это, конечно, никак реагировать не будет, потому что понимает все-таки, как дееспособный и прагматичный политик, что выход Турции из НАТО – это начало раскола НАТО. Турция – это не какая-то там Испания или Греция. Это стратегически жутко важная для НАТО страна, которая расположена на Черном море. Тем более, что Меркель тоже очень хорошо понимает, что Турция выйдет из НАТО и вступит в Евразийский союз, будет теснейшим образом работать с Россией. Это Меркель допустить не захочет. Но думаю, что это один из вариантов развития событий", – сказал он в беседе с НСН

В Брюсселе считают исключение Турции маловероятным – хотя бы потому, что Североатлантический договор не предусматривает исключения страны из альянса. Государство-участник теоретически может объявить о выходе из НАТО в соответствии со статьей 13-й договора, но это было бы длительным процессом, который потребовал бы одобрения и ратификации всеми странами-членами.

Бывший министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль назвал в комментарии для Der Tagesspiegel идею исключения Турция из НАТО "гротескной", подчеркнув, что этот шаг привел бы к появлению "новой серьезной угрозы безопасности на восточных границах ЕС".

В разговоре с РИА ФАН политический аналитик Владимир Соловейчик отметил, что странам НАТО сейчас невыгодно исключать Турцию – можно создать неблагоприятный прецедент. К тому же турецкие сухопутные силы весьма значительны по численности, они занимают второе место после США среди стран – участниц блока. 

"Другое дело, что рост противоречий внутри НАТО, вызванных торгашеским маневрированием турецкого президента Эрдогана и жесткой реакцией на это президента США Дональда Трампа, налицо. Вряд ли этот кризис внутри НАТО будет преодолен так быстро, как хотелось бы генеральному секретарю НАТО Йенсу Столтенбергу и иным руководителям этого агрессивного блока. Поэтому следует ожидать переговоров до апреля, после чего стороны сделают вид, что о чем-то "договорились", и на время успокоятся на достигнутом", – сказал эксперт.

Ссылки по теме