"Самостоятельная оборона": Прибалтика теряет уверенность в НАТО?

Рижане осматривают военную технику НАТО во время парада Риге в День независимости Латвии
Sputnik / Sergey Melkonov

Министр внутренних дел Эстонии Март Хельме заявил, что его страна готовит "запасной план", поскольку на НАТО больше нельзя надеяться. Официально подобные инициативы пока не обсуждались, но есть основания думать, что Рига отчасти согласна с этой мыслью.

Министр внутренних дел Эстонии, председатель Консервативной народной партии (EKRE) Март Хельме сказал в интервью финскому изданию Iltalehti, что Эстония совместно с Латвией и Литвой подготовит "запасной план", поскольку на НАТО больше надеяться нельзя, альянс находится в кризисе.

"Не хочу говорить, что [президент Франции Эммануэль] Макрон на сто процентов прав, когда рассуждает о смерти мозга НАТО, но ясно, что у НАТО есть проблемы", – цитирует Хельме ERR

Напомним, Эммануэль Макрон в интервью The Economist заявил, что НАТО переживает "смерть мозга".

"То, что мы сейчас переживаем, – это смерть мозга НАТО", – сказал французский лидер. По его мнению, Европа находится "на краю пропасти" и больше не может рассчитывать на военную защиту США.

По словам Хельме, сейчас идет подготовка эстонской позиции к предстоящему саммиту НАТО в Лондоне.

"Готовим и запасной план, план "Б", то есть что Эстония и другие страны Балтии предпримут в случае, если слова Макрона окажутся правдой", – добавил министр.

Позже Хельме пояснил, что журналист финской газеты неправильно интерпретировал его слова.

"Я не говорил, что наше правительство работает с соседними странами, чтобы найти альтернативу НАТО. Когда журналист Iltalehti интерпретировал мои слова таким образом, он меня неправильно понял. НАТО является и останется самой важной гарантией нашей безопасности", – заявил Хельме.

"Но при этом мое послание – и я придерживаюсь его и на посту министра – всегда было таково, что независимый народ и государство должны быть в состоянии защитить себя даже в ситуациях, когда международные гарантии безопасности по какой-то причине не работают. Эстония должна увеличить свой потенциал самостоятельной обороны", – добавил он.

По мнению Хельме, когда лидеры двух ведущих стран НАТО – президент США Дональд Трамп и глава Франции Эммануэль Макрон – отметили недостатки в оборонительных возможностях Североатлантического альянса, недопустимо делать вид, что сказанное не касается Эстонии.

Министр обороны Латвии Артис Пабрикс высказывал схожую мысль. По его словам, безопасность республики находится в неплохом состоянии именно благодаря НАТО, но есть причины усомниться в надежности альянса. Однако Пабрикс предлагает вариант решения возникшей проблемы, отличный от предложенного Хельме: это заключение более основательных договоров с различными странами-участницами НАТО, чтобы те предоставили Латвии постоянный военный контингент. Больше всего, по словам Пабрикса, Латвия хотела бы  видеть на своей территории США – на постоянной основе.

Вместе с тем США не демонстрируют особой надежности в качестве "защитника" Прибалтики. Американский центр Jamestown Foundation выпустил исследование под названием "Как отстоять страны Балтии". Авторы исследования рекомендовали стране ввести обязательную военную службу – сейчас среди прибалтийских республик ее нет только в Латвии.

Много внимания американские исследователи уделили неофициальному латвийскому военному порталу Copper Drum, который также поддерживает внедрение обязательного призыва. Автор исследования – доктор Ричард Д. Хакер, старший советник в нескольких администрациях президентов США, профессор военных академий и ветеран нескольких войн. И, что немаловажно, Jamestown Foundation опубликовал отчет под собственным брендом, а его уважают ведущие военные и политические деятели США.

Один из ключевых выводов исследователей: по политическим причинам увеличение присутствия НАТО в регионе является маловероятным. Однако сами страны Балтии могут сделать гораздо больше, чтобы защитить себя.

Пабрикс, комментируя исследование, заявил, что часть рекомендаций американских военных учитывается, но к некоторым отношение скептическое.

Ссылки по теме