Железный волк с топором. Что военные НАТО делают в Прибалтике

Международные военные учения Saber Strike в Латвии

НАТО наращивает количество военных учений у российских границ: в один день стартовали маневры в Латвии и Литве. Какие цели преследует альянс?

Учения 1-й постоянной противоминной группы НАТО начались 4 ноября в Ирбенском проливе и продлятся до 14 ноября, сообщили в Минобороны Латвии

Задача учений Hod ops – отработать взаимодействие противоминной группы НАТО с морской эскадрой стран Прибалтики (Baltron) при проведении операций по уничтожению мин в Балтийском море. В учениях примут участие датский фрегат Thetis, норвежский минный тральщик Rauma, британский миноносец Cattistock, нидерландский минный тральщик Urk, немецкий миноносец Weilheim, латвийский минный тральщик Talivaldis и другие.

Одновременно с этим в Литве 4 ноября стартовали международные военные учения НАТО "Железный волк – 2019-II". Об этом сообщается на официальном сайте Вооруженных сил Литовской Республики. Основной этап маневров будет проходить в городе Пабраде, недалеко от восточной границы страны, вплоть до 18 ноября. В учениях примут участие около четырех тысяч военнослужащих из Литвы, Эстонии, США, Великобритании, Германии, Бельгии, Чехии, Польши, Норвегии, Нидерландов и Португалии.

Целью учений литовские военнослужащие назвали обеспечение взаимодействия при планировании и проведении наступательных и оборонительных операций.

Учений много не бывает

Кроме того, с 28 октября по 10 ноября в Латвии проходят тактические полевые учения Furious Axe ("Яростный топор") с участием латвийских подразделений и боевой группы НАТО, дислоцированной в Эстонии под руководством Великобритании.

НАТО за последнее время значительно нарастил количество военных учений и численность их участников на территории стран Балтии. По словам министра обороны РФ Сергея Шойгу, Североатлантический альянс за три года увеличил численность военных контингентов в Восточной Европе и Балтии в семь раз.

"На фоне истерии руководства стран Балтии и Польши о якобы готовящейся против них российской агрессии численность натовских контингентов в Прибалтике, Польше, Румынии и Болгарии с 2015 года возросла с 2 до 15 тысяч человек. В период учений НАТО группировка наращивается до 40-60 тысяч военнослужащих", – сказал Шойгу.

Помимо регулярных учений в странах Балтии, власти этих стран регулярно говорят о возможном усилении военного присутствия НАТО и США. Так, министр обороны Литвы Раймундас Кароблис в июле 2019 года заявил, что Вильнюс выступает за развертывание постоянного контингента США в стране, и предложил, чтобы каждый американский батальон, развернутый в стране, был оснащен подразделениями ПВО ближнего радиуса действия.

Ссылки по теме