Вне зоны доступа: как "российский AD" перекрыл дорогу НАТО

Полк С-400 заступил на боевое дежурство в Крыму
РИА Новости

НАТО с 2016 года пытается подготовить войска к действиям в условиях российской зоны ограничения маневров. О чем говорят подобные намерения, рассказали военные эксперты.

Североатлантический альянс разрабатывает методику проведения военных учений, позволяющих войскам действовать в условиях ограничения и воспрещения доступа и маневра (A2/AD), которые может создать Россия. Об этом говорится в проекте Научно-технической организации НАТО, рассчитанном на 2019–2020 годы, сообщает RT.

"Вероятно, что возможности России в области ограничения и воспрещения доступа и маневра в случае боевых действий со странами НАТО станут для них труднопреодолимым препятствием в проведении военных операций альянса", – отмечается в документе.

По словам авторов, это подтвердили многочисленные учения и симуляции.

Концепция A2/AD подразумевает создание повышенной опасности для расположения и перемещения сил противника в определенном районе. Достигается это с помощью комплекса вооружений, к которым, например, относятся системы ПВО.

Подобные инициативы со стороны НАТО показывают, что США пока нечего противопоставить российским возможностям в этой области, отметил коммерческий директор журнала "Арсенал Отечества" Алексей Леонков.

При этом варианты модернизации сил, способных бороться с российскими средствами A2/AD, обсуждались американскими военными еще в 2016 году. Еще тогда эксперты журнала The National Interest признавали, что российская армия опережает США в области создания сдерживающих "защитных сфер" при помощи ракетных систем. Впрочем, в 2019 году мало что изменилось.

Так, Эвелин Фаркас, ранее занимавшая должность заместителя помощника министра обороны США по делам России, Украины и Евразии, сказала, что, хотя Москва модернизирует свои силы, запланированные Кремлем военные инвестиции в размере 700 млрд долларов на 10 лет – это довольно незначительная сумма. Но, выделяя средства, Россия мыслит стратегически.

"Они не занимаются сплошной модернизацией по всем направлениям, – отметила Фаркас в разговоре с The National Interest. – Они действуют очень умно, наращивая потенциал в некоторых ключевых неядерных областях – крылатые ракеты, комплексы ПВО и так далее. А это создает для нас довольно серьезные проблемы". 

Старший научный сотрудник Программы международной безопасности Центра стратегических и международных исследований Лайза Сойер Сэмп также признала неравенство сил и средств между США и Россией в пользу Москвы. Она выделила три преимущества России: A2/AD, средства ведения общевойскового боя и средства радиоэлектронной борьбы и кибернетической войны.

Ссылки по теме