Русские ракеты, сэр! Какое российское оружие в Британии назвали самым опасным

Церемония открытия Международного военно-технического форума "АРМИЯ-2016" во Владивостоке
РИА Новости

Лондон назвал самые опасные для Великобритании российские вооружения.

ЗРК С-400, береговой ракетный комплекс "Бастион-П" и оперативно-тактический комплекс "Искандер" – самые опасные виды российского оружия, пишет Janes 360 со ссылкой на заявление помощника по потенциалу и боеготовности начальника штаба ВВС Великобритании Джулиана Болла. 

Военный отметил, что именно благодаря ним Россия создала зоны ограничения доступа и маневра (А2/AD – концепция сдерживания противника, как правило, комплексом вооружений с помощью создания повышенной опасности для дислоцирования или перемещения его сил в защищенную местность), ставящие под сомнение способность Великобритании достаточно быстро реагировать на меняющуюся ситуацию.

Бороться с таким ограничением Болл предлагает с помощью искусственного интеллекта, разработки перспективных видов оружия и изменения тактики ведения военных действий.

С-400

Сегодня С-400 – это "самая мощная модель в ряде систем обороны, разработанных в Советском Союзе после Второй мировой войны, а затем модернизированных в России", пишет Deutsche Welle. По мнению специалиста Университета Бирмингема Ричарда Коннолли, "Россия всегда была лидером в ракетостроении". Эксперт подчеркнул, что С-400 может использоваться с различными типами ракет, при этом система значительно дешевле западных аналогов.

"Зенитно-ракетные комплексы С-400 намного более эффективны, чем американские комплексы Patriot. У Patriot максимальная дальность стрельбы не превышает 120 километров, а С-400 стреляет на 400 километров. Американский ЗРК не может стрелять за горизонт, в то время как российский может", – пояснил порталу Baltnews заместитель президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук по информационной политике Константин Сивков.

Полк С-400 заступил на боевое дежурство в Крыму
РИА Новости
Полк С-400 заступил на боевое дежурство в Крыму

"Искандер"

"Искандер" – одна из самых обсуждаемых российских систем. Чаще всего "Искандером" называют баллистическую ракету "Искандер-М" или систему 9К720 с ракетой 9М723. Термин "баллистическая ракета" значит, что ракета летит по траектории, приблизительно соответствующей баллистической, то есть как если бы ракету просто бросили. Траектория ракеты не совсем совпадает с баллистической – ракета может маневрировать, но она не способна, например, подняться, если уже устремилась к земле.

Чтобы бросить что-то на сотни километров, нужно запустить это с большим ускорением или же очень высоко – а лучше и то, и другое.

В случае с "Искандером" ситуация такова: устремляясь к земле, ракета достигает скорости в 2-3 км в секунду. Сбить ракету на такой скорости способны только наиболее продвинутые системы ПРО.

IV Международный военно-технический форум "Армия-2018". День второй
РИА Новости
IV Международный военно-технический форум "Армия-2018". День второй

"Бастион"

Это береговой ракетный комплекс, предназначенный для поражения надводных кораблей различных классов и типов из состава десантных соединений, конвоев, корабельных и авианосных ударных групп, а также одиночных кораблей и наземных радиоконтрастных целей в условиях интенсивного огневого и радиоэлектронного противодействия.

Акцент делается на способности не только быстро и эффективно отражать возможные нападения, но и перегруппировываться, развертывая вооружения на нужных направлениях. Может действовать как против групп, так и против одиночных целей.

Противокорабельный ракетный комплекс "Бастион"
РИА Новости
Противокорабельный ракетный комплекс "Бастион"

Ссылки по теме