Обещанного три года ждут: неожиданное препятствие на пути Украины в НАТО

РИА Новости

Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заверил, что Украина вступит в НАТО. Baltnews рассказывает, что может помешать Киеву.

Украина вступит в НАТО, заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг в интервью телеканалу "1+1".

"Все союзники согласились, что Украина станет членом НАТО. Черногория присоединилась к НАТО лишь два года назад, Северная Македония станет членом НАТО через несколько месяцев, и мы видели это раньше – после падения Берлинской стены. Польша, страны Балтии – никто даже в мечтах представить не мог, что они будут в НАТО", – сказал представитель альянса.

Столтенберг также пообещал, что организация поможет Киеву усилить реформы и модернизировать общество, чтобы страна могла вступить в альянс.

Голос "против"

В соответствии со статьей 10 Североатлантического договора от 1949 года, для вступления в НАТО требуется расположение страны в Европе и согласие всех членов НАТО на вступление этой страны в альянс. Каждый член НАТО может предъявлять дополнительные требования к кандидату на вступление. С последним пунктом у Киева уже появились проблемы.

30 октября Венгрия наложила вето на совместное заявление стран НАТО по Украине, поскольку в документе не содержалось упоминание о дискриминации венгерского меньшинства в стране, сообщил Euractiv. Как уточняет CNN, документ был призван поспособствовать сближению Киева и Североатлантического альянса.

"Венгрия не сдаст закарпатскую венгерскую общину в угоду геополитике", – заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто. Он напомнил, что Венгрия уже не первый раз говорит о необходимости соблюдения международного права в отношении нацменьшинств со стороны Украины.

"Мы даже направили свои рекомендации по вопросам, касающимся нацменьшинств, Совету Европы и в ООН", – сказал министр иностранных дел.

Поскольку предложения были отвергнуты, у Венгрии "не оставалось другого выбора, кроме как наложить вето на декларацию", добавил Сийярто.

Для Будапешта камнем преткновения стал новый неудачный украинский закон об образовании, сильно урезающий права нацменьшинств. Законодатели в Киеве стремились ограничить влияние русского языка на востоке страны – но в итоге пострадали представители всех нацменьшинств. Польша и Румыния выразили протест, но быстро смирились с ситуацией. Будапешт же продолжил настаивать на соблюдении прав венгерского меньшинства. По этой причине уже больше года Венгрия выступает в Совете НАТО против переговоров о возможности вступления Украины в альянс.

Вооруженный конфликт

На Вашингтонском саммите 1999 года был принят список обязательств, которые должен выполнить кандидат в члены НАТО. В частности, кандидаты в члены НАТО должны разрешить международные споры с их участием мирными средствами, разрешить этнические, территориальные и политические конфликты в соответствии с принципами ОБСЕ, продемонстрировать приверженность правам человека и власти закона и организовать необходимый демократический и гражданский контроль над вооруженными силами.

При этом конфликт в Донбассе не прекращается. Накануне украинские силовики сорвали процесс разведения сил в Петровском, который должен был состояться в соответствии с планом реализации "формулы Штайнмайера" по достижению мира на юго-востоке Украины. В самопровозглашенной ДНР заявили об "откровенном саботаже" Минских соглашений со стороны Украины.

Напомним, в ноябре прошлого года Конституционный суд Украины одобрил закрепление в Конституции курса страны в НАТО и ЕС. Член международного комитета российского Совфеда Олег Морозов отметил, что заявления о курсе в НАТО делаются скорее для внутреннего украинского потребителя – страны Запада такую возможность всерьез не рассматривают.

Ссылки по теме