"Не просто отведение": в Донбассе начался мирный процесс?

Наблюдатели ОБСЕ в поселке Золотое в Луганской области
РИА Новости

Глава Министерства иностранных дел Украины Вадим Пристайко заявил об отводе войск в Золотом. О чем это говорит?

Отвод войск в Золотом стартует во вторник, 29 октября, заявил глава Министерства иностранных дел Украины Вадим Пристайко, сообщает РИА Новости.

"Разведение в Золотом происходит прямо сейчас, мы стартуем с сегодняшнего дня. Мы задержались, потому что это не просто отведение, а оно должно было быть подготовлено и проконтролировано со стороны ОБСЕ", – прокомментировал Пристайко.

Министр заявил, что рассчитывает на разведение сил в Петровском в Донбассе через семь или десять дней:

"Если мы в Золотом разведем сегодня, завтра, послезавтра – сколько там дней нужно, мы сможем перейти к Петровскому, когда наступит седьмой день и Петровское будет закрыто. Ну, я надеюсь, что еще 7-10 дней", – добавил Пристайко.

Расценили как провокацию

Изначально в Луганске и Донецке внезапное заявление Киева расценили как провокацию:

"Киев не уведомил заранее о готовности к разведению. То есть это может быть провокацией в попытке застать врасплох народную милицию ЛНР, а позже обвинить в неготовности к отводу", – прокомментировал неназванный источник "Интерфаксу".

Впоследствии в Луганске заявили о готовности к отводу войск. В Донецке сообщили, что заявок о подготовке к отводу войск по линии ОБСЕ от Киева не поступало. Более того, представитель ДНР в Совместном центре по контролю и координации за режимом прекращения огня сообщил о том, что под украинский обстрел попал поселок Петровское.

Начало отвода сил

О начале отвода сообщил представитель ЛНР в политической группе на Минских переговорах Родион Мирошник:

"Разведение в Золотом началось! В 13:03 была зафиксирована белая сигнальная ракета со стороны ВСУ. В 13:04 – выпущена ответная ракета со стороны ЛНР. Пошел отсчет трех суток, отведенных на разведение сил и средств по условиям рамочного соглашения", – написал Мирошник в Telegram-канале.

Информацию об отводе также подтвердил спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик.

Что даст отвод?

Глава фракции пропрезидентской партии "Слуга народа" Давид Арахамия считает, что начало отвода сил в районе Золотого станет основанием для проведения встречи лидеров стран "нормандского формата":

"Если разведение будет нормально проведено в Золотом, то фактически все условия для встречи в "нормандском формате" выполнены", – сказал Арахамия.

Напомним, что так называемый нормандский формат переговоров существует с июня 2014 года. Тогда в ходе празднования 70-летия высадки войск союзников в Нормандии лидеры России, Украины, Франции и Германии впервые обсудили урегулирование конфликта на юго-востоке Украины.

Ссылки по теме