Националисты против мира в Донбассе: боится ли Зеленский нового Майдана?

Участники ряда украинских националистических, ультраправых организаций на акции "Нет Капитуляции в Киеве", приуроченной ко "Дню защитника Украины"
РИА Новости

Политолог Алексей Якубин рассказал Baltnews, стоит ли президенту Владимиру Зеленскому опасаться протестов украинских националистов.

Украинским националистам не удастся сделать недавние протесты в Киеве более масштабными, считает украинский политолог Алексей Якубин. 

"Если посмотреть на митинги, которые были, – это был потолок. Тут сыграл эффект выступления самого [президента Украины Владимира] Зеленского до этого на пресс-марафоне, где он объяснил, что такое формула Штайнмайера, и показал, что те, кто с ней борется, в том числе люди, связанные с экс-президентом Петром Порошенко, просто спекулируют на незнании общества", – сказал он в разговоре с Baltnews.

Среди украинцев особого желания присоединяться к акциям националистов не наблюдается:

"Нам была представлена статистика: свыше 40% опрошенных не поддерживают митинги, направленные против формулы Штайнмайера. В команде Зеленского эти вещи учитывают. Те митинги – это был такой порог... Ну, вывели десять тысяч. Но что такое десять тысяч в масштабе всей страны?" – отметил политолог.

Напомним, 2 октября все участники контактной группы по урегулированию на востоке Украины на встрече в Минске согласовали формулу Штайнмайера. Главный пункт – предоставление Донбассу особого статуса на постоянной основе через "честные, демократические выборы в соответствии со стандартами ОБСЕ". Также появилась информация, что контактная группа согласовала график разведения в Донбассе сил ополченцев и украинских войск в Петровском и Золотом.

14 октября в Киеве прошел марш националистов под лозунгом "Нет капитуляции". По данным СМИ, в акции участвовали 10-12 тысяч активистов, по данным полиции – около 6 тысяч человек. Митингующие требовали запретить присвоение Донбассу особого статуса и не дать провести в регионе выборы, отказаться от отвода украинских войск от линии разграничения и запретить амнистию для представителей самопровозглашенных республик. Кроме того, участники акции требовали от украинских властей покинуть минский формат переговоров.

Представители националистических организаций выдвинули президенту Зеленскому ультиматум, согласно которому их требования по вопросам урегулирования конфликта в Донбассе должны быть гарантированы на законодательном уровне.

По словам лидера "Национального корпуса" Андрея Билецкого, если власти не выполнят ультиматум в течение 10 дней, то время мирных маршей в столице закончится.

"Мы найдем варианты гражданского сопротивления населения по всей стране и мы заставим власть делать то, чего хочет и требует нация. А нация требует силы, единства, сосредоточенности и окончательной победы. К украинской победе!" – написал он.

Ссылки по теме