Новый "Майдан"? Как украинские радикалы устроили митинг против "формулы Штайнмайера"

Акция националистов на Украине
РИА Новости

Националисты сочли предательством согласие Украины подписать "формулу Штайнмайера" по урегулированию вооруженного конфликта в Донбассе. Протестующие призывают "не сдавать украинские территории".

На киевской площади Независимости собрались несколько тысяч человек, чтобы выразить свой протест против принятия нового закона об особом статусе Донбасса на основе формулы Штайнмайера. По сообщениям "Интерфакс-Украина", их главный лозунг – "Остановим капитуляцию".

Организатором мероприятия называют партию "Европейская солидарность" Петра Порошенко. Протестующие требовали отказаться от реализации "формулы", предоставления регионам Донбасса особого статуса и отвода украинских войск от линии разграничения.

Участники акции "Нет Капитуляции" против согласования Киевом "формулы Штайнмайера" по урегулированию в Донбассе на площади Независимости в Киеве
РИА Новости
Акция националистов на Украине

Стало известно, что Киев перенес начало отвода сил в Донбассе.

"Сегодня должно было бы начаться разведение. К сожалению, вы знаете, что несколько дней назад были обстреляны Петровское и Золотое, а насколько вы помните, разведение начнется на седьмой день после того, как не будет обстрелов. Нам надо ждать, пока настанет следующий период в семь дней, что докажет, что у сторон серьезные намерения", – заявил министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко на пресс-конференции по итогам встречи с латвийским коллегой Эдгаром Ринкевичем. Его цитирует ТАСС. О прямой связи этих заявлений с киевскими протестами сведений нет.

В ходе митинга протестующие жгли фаеры, направляясь к зданию президентского офиса. Аналогичные акции прошли более чем в 20 городах Украины: Одессе, Львове, Харькове, Херсоне, Мариуполе и Днепре.

Участники акции "Нет Капитуляции" против согласования Киевом "формулы Штайнмайера" по урегулированию в Донбассе на площади Независимости в Киеве
РИА Новости
Акция националистов на Украине

Еще 3 октября, столкнувшись с критикой в свой адрес, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что при разработке нового закона об особом статусе Донбасса будет учтено общественное мнение. Он заверил украинских граждан, что "никакой капитуляции, никакой сдачи национальных интересов" не будет.

По данным "Коммерсанта", митинг носил подчеркнуто антиправительственный, даже антипрезидентский характер. Над толпой поднимали распечатанные на принтере или написанные от руки листы бумаги с лозунгами вроде "Зеленский – слуга Путина" или "Долой ЗЕдиктатуру".

Бывший президент Украины, лидер партии "Европейская солидарность" Петр Порошенко (в центре) на акции "Нет Капитуляции"
РИА Новости
Акция националистов на Украине

Что такое "формула Штайнмайера"?

В 2016 году занимавший тогда пост министра иностранных дел, а ныне президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер предложил вариант реализации Минских соглашений, который и получил такое название. Главный ее пункт – предоставление Донбассу особого статуса на постоянной основе через "честные, демократические выборы в соответствии со стандартами ОБСЕ".

Предполагалась такая последовательность: Украина принимает закон об особом порядке проведения местных выборов на неподконтрольных территориях, потом проводятся местные выборы, далее ОБСЕ должна подтвердить их демократичность. После этого особый статус Донбасса временно вступает в силу, затем он закрепляется в конституции, и Украине передается контроль за границей.

"Если мы говорим о проведении выборов и формуле Штайнмайера, там нет ни пункта о том, каким образом их проводить, когда и все остальное. Нам нужно провести выборы по всей стране одновременно", – утверждает при этом глава МИД Украины.

Цель формулы Штайнмайера – создать условия для реализации минских соглашений. Об этом заявили в МИД Германии, комментируя отказ представителя Киева подписать текст формулы, передает ТАСС.

"Цель так называемой формулы Штайнмайера – сделать возможной реализацию Минских договоренностей. По мнению правительства ФРГ, это и должно произойти", – говорится в сообщении.

Как согласовали "формулу"

2 октября все участники контактной группы по урегулированию на востоке Украины на встрече в Минске согласовали формулу Штайнмайера. Стало возможным имплементировать ее в украинское законодательство. Также появилась информация, что контактная группа согласовала график разведения в Донбассе сил ополченцев и украинских войск в Петровском и Золотом.

Москва позитивно оценила согласование контактной группой формулы Штайнмайера. Та же реакция последовала от Берлина, Парижа и Минска.

Порошенко тогда заявил, что подписание Киевом формулы Штайнмайера приведет к ослаблению, а впоследствии и полному снятию антироссийских санкций. Этого, по его словам, допустить нельзя. В том же ключе ранее высказалась и лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко.

Ссылки по теме