Расходы на армию растут: действительно ли Киев желает мира в Донбассе?

Учения резервистов Нацгвардии Украины
РИА Новости

Администрация президента Зеленского активно наращивает военные расходы, несмотря на мирную риторику.

Верховная рада презентовала проект национального бюджета на 2020 год. Более 245 млрд гривен (около 9,9 млрд долларов США) в нем предусмотрено на охрану и оборону. На брифинге министра финансов Оксаны Маркаровой было объявлено об увеличении военного бюджета страны почти в два раза, сообщил South Front

"Мы планируем выделить 245,8 млрд на различные отрасли, занимающиеся вопросами безопасности и обороны", – сказала она. В то же время министр уточнила, что не все будет передано конкретным управленцам.

"Эти средства должны перераспределяться Советом национальной безопасности и обороны, – добавила Маркарова. – Повышение безопасности и обороны является одним из важнейших приоритетов для Украины".

15 сентября Кабинет министров страны внес в Верховную раду законопроект № 2000 "О государственном бюджете Украины на 2020 год". На веб-сайте парламента его текст или подтверждающие документы еще не опубликованы.

Агентство УНИАН отметило, что проект строится на основе текущего макропрогноза с обменным курсом 28,2 гривен за доллар и предусматривает поступления в размере 1,170 трлн гривен и расходы – 1,170 трлн гривен.

В проекте бюджета Украины на 2019 год предусмотрено около 101,4 млрд гривен на нужды Министерства обороны. Кабинет министров предложил направить 657 млн гривен руководству вооруженных сил страны.

25 сентября администрация Трампа собирается разморозить 250 млн долларов на военную помощь Украине.

Как отмечает Politico, сумма была заморожена, поскольку президент США Дональд Трамп запросил анализ на предмет того, соответствует ли распределение помощи национальным интересам США. Деньги предназначены для закупки военной техники и оружия, а также для оказания услуг, которые улучшат возможности ВСУ, сообщили в посольстве Украины в США. 

Вместе с тем Bloomberg со ссылкой на анонимные источники сообщил, что украинское правительство планирует запросить еще один кредит у Международного валютного фонда (МВФ) – на этот раз стоимостью 5 млрд долларов.

Возросшие расходы на оборону, очевидно, нацелены на усиление подготовки к агрессивной войне, пишет South Front. Это прямо противоречит утверждениям президента Владимира Зеленского о том, что Украина в настоящее время желает нормализовать ситуацию на востоке страны.

Если целью является мир, то зачем нужны такие расходы на оборону, особенно если в стране явно нет средств, судя по слухам об очередном кредите МВФ? Ситуация на востоке Украины остается тяжелой, с постоянными обстрелами и агрессией, которые в основном спровоцированы украинскими вооруженными силами.

Ссылки по теме