Депутат Сейма: будет катастрофа, если Украина пойдет по пути Латвии

Депутат Сейма Игорь Пименов.
BaltNews.lv

Украина переведет русскоязычные школы на украинский язык преподавания в 2020 году. Депутат Сейма Латвии Игорь Пименов рассказал Baltnews, как Киев мог учитывать латвийский опыт.

Депутат Сейма Латвии Игорь Пименов ("Согласие") объяснил, как планы Украины по переводу русских школ на государственный язык пересекаются с аналогичным латвийским опытом:

"Безусловно, любое этноцентричное правительство начинает с того, что переводит школьное образование для "инородцев" на свой родной язык. Это пройденный этап. Именно потому, что это происходит практически во всех государствах, которые возникли как результат этнического самоопределения – будь то Латвия, Венгрия, Польша – любое. Для них препятствием является, иногда подсознательным, присутствие под своей юрисдикцией, на территории своей страны национальных меньшинств. Иногда в истории это становилось причиной волнений, протестов, кровопролития. Поэтому, как я сказал, это уже пройденный этап", – отметил Пименов в разговоре с Baltnews.

Он напомнил, что ОБСЕ еще в 1990-е годы обобщила опыт решения такого рода ситуаций и высказала свои рекомендации.

"Было это все в Гааге принято, поэтому рекомендации называют гаагскими. В рекомендациях был вывод – и это точка зрения не политиков, а психологов, психолингвистов и физиологов: для того, чтобы сохранялся мир в государствах национальных, возникших как результат этнического самоопределения больших этнических групп, необходимо, чтобы национальные меньшинства имели возможность учить своих детей на языке семьи. Причем государство несет ответственность за то, чтобы готовились кадры, учебная литература, чтобы все это было встроено в систему образования, чтобы нацменьшинства не маргинализировались, не замыкались в себе. Любое замыкание в себе – внутренняя угроза для целостности всего государства", – сказал депутат.

Украинский опыт, к сожалению, заставляет напомнить обо всем об этом еще раз, подчеркнул он.

"В стране, в которой я живу, Латвии, проходит то же самое – и проходит тяжело. Причина заключается в том, что в национальном государстве Латвия – полиэтническое общество. У нас вся страна распадается и в языковом, к тому же, отношении на две большие части: те, кто говорит дома на латышском языке, и те, кто говорит дома на русском. Независимо от этнической принадлежности", – указал Пименов.

По его словам, перед Украиной стоит тот же выбор, что и перед прибалтийской республикой.

"К Украине, как бывший советский человек, я испытываю симпатию. И Украина находится перед тем же самым вызовом, что и Латвия. Я очень хочу верить в то, что новое политическое руководство Украины – не только президент Владимир Зеленский, но и парламент – проявит достаточно мудрости, чтобы сохранить традиции сосуществования большого количества людей, принадлежащим к разным славянским традициям и языкам. И достичь гармонии, стать образцом для Европы, а не предметом неприятностей для всего континента", – подчеркнул депутат.

Пименов высказал уверенность, что это возможно.

"Важно не торопиться, прежде, чем принимать решения, а проанализировать ситуацию. И что еще очень важно – проанализировать спрос. Чего реально хотят украинцы? Не надо пытаться переламывать через колено. "Да, они вот так хотят, мол, но политически целесообразно решить цели и задачи Майдана...". Я сейчас говорю на языке руководства Украины. Решения в этой области должны быть долгосрочными", – сказал Пименов.

Если это будет решаться с намерением "добиться своего" и силой переломить ситуацию, будут большие неприятности, добавил он.

"Я бы очень был огорчен, это была бы катастрофа, если бы на Украине началось то же самое, что в некоторых других государствах Восточной и Южной Европы. Не должно этого быть. Очень надеюсь, что новое политическое руководство Украины будет мудрее, чем прежнее", – заключил депутат.

Ранее министр образования Украины Анна Новосад анонсировала переход русскоязычных школ на украинский язык преподавания в 2020 году. Соответствующее заявление она сделала в эфире телеканала "Прямой".

"Русскоязычные школы еще есть, однако с сентября 2020-го такие школы переходят на украинский язык обучения", – сказала министр.

Она добавила, что школы языков меньшинств, которые относятся к языкам Европейского союза, должны будут перейти на украинский с сентября 2023 года. Она подчеркнула, что в этих образовательных учреждениях сохранится возможность изучать родной язык.

Верховный комиссар ОБСЕ Ламберто Заньер в интервью "Известиям" заявил, что языковая политика на Украине нарушает права национальных меньшинств и вносит элементы дискриминации.

Постоянный представитель России в ООН Александр Кузнецов еще в ходе 205-й сессии Исполнительного совета ЮНЕСКО призвал организацию дать публичную оценку решению Латвии и Украины лишить национальные меньшинства доступа к образованию на русском языке.

"Эти государства (Латвия и Украина – прим. Baltnews) резко ограничили доступ нацменьшинств к образованию на родном языке, что ведет к эскалации межэтнической напряженности", – заявил Кузнецов.

Украина в вопросе ликвидации русских школ брала пример с Латвии. Более того, официальная Рига оказывала консультативную помощь в разработке Киевом школьной реформы. Собеседник из латвийского МИД рассказывал Sputnik Латвия, что с этой целью были организованы командировки специалистов из Министерства образования Латвии на Украину. Позже Министерство образования (МОН) Украины подтвердило важность латвийского опыта.

"Россия удивлена, что на Украине приняли закон об украинском государственном языке и создали языковую инспекцию? Это ноу-хау введено в Латвии и полностью скопировано Украиной с отставанием на пару десятков лет. Минобр Латвии консультировал в Киеве украинских националистов. Украинская реформа образования полностью повторяет латвийскую: это – частичное уничтожение образования на родном языке в начальных и основных школах и полная ликвидация обучения на русском языке в средних школах", – также отмечала в беседе с Baltnews лидер Русского союза Латвии Татьяна Жданок.

Ссылки по теме