Забыли о "языке матери". Что думает о "латышизации" образования мэр Даугавпилса

Андрей Элксниньш

Правительство "выдумало" языковой вопрос в детских садах, чтобы не решать реальные проблемы, считает мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш.

Партии правительственной коалиции договорились о полном переводе образования на латышский язык. Инициативу выдвинуло Национальное объединение. Идею поддержал и латвийский премьер Кришьянис Кариньш. По его словам, образование, которое обеспечивается на деньги налогоплательщиков, должно быть на государственном языке.

Андрей Элксниньш, мэр Даугавпилса, жестко отреагировал на это решение.

"Правительство (каким бы разноцветным оно ни было бы) своих привычек не меняет, – как только при ежедневно повторяемой мантре "в стране все хорошо" у них закончились деньги на зарплаты врачам и учителям, – так сразу же "родили" выдуманную проблему – языковой вопрос... в детских садах!" – написал он в своем Facebook.

СМИ, по его словам, "дружно побежали в направлении излюбленного националистами "национального" вопроса, плюнув на врачей и учителей, позабыв об отнятых обедах у школьников 1-4 классов".

"Оно и понятно, ведь мучить полуторагодовалых малышей намного проще, чем объяснять – почему перед формированием правительства врачам обещали (и даже проголосовали "за"!) выделить 120 миллионов евро, а уже став этим самым "правительством" могут раскошелиться лишь на 50 миллионов", – отметил Элксниньш.

Он напомнил о том, как ситуация с латышским языком обстоит в Даугавпилсе.

"Эй, вы там, в Риге! В детских садах Даугавпилса проблем для детей с обучением на латышском языке не только нет, но и сама система обучения показывает, что наши дети сдают экзамены лучше всех! В нашем городе дети практически на 99% обеспечены группами с преподаванием на латышском языке! В этом году в очереди в детский сад лишь 11 детей, и это рекордно низкий показатель. При этом большей популярностью пользуются группы билингвального обучения (80% от всех групп) с моделью обучения 50/50", – пояснил мэр.

Он призвал латвийские власти решать более насущные проблемы:

"Что же вы, политические "не братья мои" делаете? Забываете о понятии "язык матери"? Или быть может после очередной реформы вы скатитесь до требований формировать группы в детских садах по этническому принципу? А потом и воспитательницу детского сада по этому же этническому принципу будете выбирать? Решайте другие проблемы! Более насущные! Ищите деньги на обещанные зарплаты врачам, педологам и детским обедам! Отстаньте от детских садов!" – заключил Элксниньш.

Склеить коалицию

Схожее мнение в разговоре с Baltnews высказывал и депутат Сейма от "Согласия" Игорь Пименов.

По его словам, подобные инициативы выглядят как попытка "склеить разваливающуюся правительственную коалицию".

"На самом деле это намерение о полном переводе образования на латышский язык было озвучено еще осенью 2017 года, потом были приняты весной 2018 года законы, значительно сократившие образование на негосударственном языке, на языках нацменьшинств. Все как-то понимали, что это продолжение того наступления, которое началось еще в 1998 году", – рассказал Пименов.

По словам депутата, когда тенденция стала ясна, возник закономерный вопрос – что дальше?

"Уже звучали речи, что в национальном государстве перевод всего образования на государственный язык – это естественное решение. Это не мои слова. Я эту позицию не поддерживаю, всегда выступал и буду выступать критично", – сказал Пименов.

Он обратил внимание, что Сейм сейчас ждет проект бюджета на следующий год.

"С трудом договариваются партии, входящие в коалицию, на предмет того, каким этот бюджет должен быть. По другим, не имеющим отношения к бюджету поводам, у них тоже различное мнение. Национальный вопрос – единственное, что их объединяют. Полагаю, что едва ли не единственной целью этой инициативы может быть мобилизация правительственной коалиции на какие-то единые действия. Другого объяснения не вижу", – заключил Пименов.

Жесткий Dexit

Детские сады – правда, вне языкового вопроса – также стали для мэра Даугавпилса Андрея Элксниньша финальным аргументом в принятии решения о выходе из Союза самоуправлений. Напомним, недавно Минфин подготовил информационное сообщение о фискальном пространстве и расходах на приоритетные меры в госбюджете и бюджетных рамках на 2020–2022 годы. Из материала стало ясно, что в планах правительства на указанный период задача кормить школьников 1-4-х классов бесплатными обедами не стоит.

Уже с 1 января 2020 года думать о том, откуда взять деньги школьникам на обеды, будут самоуправления. Министерству образования и науки уже поручено подготовить соответствующие поправки к закону о защите прав детей, где будет исключено участие государства в финансировании бесплатных обедов. В поправках также будет предусмотрено, что бесплатные обеды учащимся 1-4-х классов должны обеспечивать самоуправления в рамках своих бюджетов.

После появления сообщения Минфина Даугавпилсская дума одобрила выход города из Латвийского союза самоуправлений. Мэр Элксниньш заявил, что взнос города в организацию не оправдывает средства.

"Скажу открыто – ЛСС представляет и обслуживает узкие интересы, но ни в коем случае не приоритеты всех жителей, всех самоуправлений или Латгале. Не поддерживается развитие Латгальской специальной экономической зоны, хаотична позиция по административно-территориальной реформе, есть нежелание уменьшать количество депутатов самоуправлений, даже защитить школьные обеды", – сказал Элксниньш.

Ссылки по теме